Битва за комитет (Израиль, 1986) Режиссёр А. Коэн

Длительность 88 минут
Битва1Варианты перевода названия: «Битва за председательство», «Битва за кресло». Простенькая, но неплохая комедия. Место действия большой 8-этажный дом в Холоне. Здесь заправляет председатель домового комитета Ошер Ацмон (Шайке Леви). Он контролирует все стороны жизни жильцов, превратившись в подобие диктатора. Основные рычаги его воздействия на жильцов военные методы и демагогические лозунги. Главный враг «правителя» — зубной врач со значимой фамилией Шореш (Исраэль Поляков), которого Ацмон всеми силами выживает из его квартиры — кабинета. Однако грядут перевыборы комитета и Шореш не желающий выезжать, решает выставить свою кандидатуру на этот пост. Положение врагов осложняют молодые лирические герои племянник председателя Нисим Ацмон (Гаври Банай) и дочь дантиста Ярдена Шореш (Тами Гинголд), полюбившие друг друга. Непримиримая вражда главных персонажей лишает их возможности сыграть свадьбу. Поэтому они решают выступить консультантами по выборам у каждой стороны, ведя дело к ничейному результату. Их усилия увенчались успехом. Результаты голосования не выявили победителя, но в этот момент выяснилось, что религиозная «Хевра кадиша» (похоронное братство) с разрешения властей решила разбить рядом с домом ортодоксальное кладбище «Мир истины».

Внезапная угроза заставляет всех обитателей дома объединиться; атаку отражают весело, пользуясь наивностью пришельцев. В финале — счастливая свадьба Нисима и Ярдены.Битва2Автор сценария, известный израильский актёр и режиссёр Асси Даян (1945 — 2014) использовал предоставленную ему возможность для введения в текст многозначительных намёков на политическую жизнь страны. Изображённый в фильме дом с его разномастными жильцами стал неким символом Израиля. Показ предвыборной борьбы двух лагерей не гнушающихся никакими методами для очернения конкурентов, и прибегающими к дешёвой демагогии, делают отдельные фрагменты ленты актуальными и до сих пор. Некоторые реплики звучат вполне жизненно и тридцать лет спустя. К примеру: «Посади государственного чиновника в космический корабль и он тут же потребует прибавки (к жалованью) за космос и чистый кислород». «В демократической стране гражданин сам знает куда ему ставить клизму». И т д. В своё время комедия пользовалась в Израиле успехом, благодаря динамичному исполнительскому трио Леви — Поляков — Банай. Для любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>