Однажды ты поймёшь (Франция-Германия-Израиль, 2008) Режиссёр А. Гитай

Длительность 88 минут
ОднаждыТ1По мотивам одноимённой книги Жерома Клемана (р 1945). Судя по откликам эта телевизионная лента вызвала во Франции широкий резонанс. Её основное действие развёртывается с 1987-го, когда в Лионе начался судебный процесс по делу фашистского преступника Клауса Барби (Барбье), В годы войны он командовал СС и был виновен в массовых расправах над мирным населением, в том числе над евреями. Два человека следят за этим событием. Главная героиня Ривка (Жанна Моро), которая живет в заполненной антиквариатом квартире, более напоминающей музей и её сын Виктор Бастьен (Ипполит Жирардо) — правоверный католик, примерный семьянин и отец двоих детей. Его очень интересовала история предков, но Ривка молчала об этом, более того, когда заходила речь о деле Барби или о периоде войны она обрывала разговор или выходила из комнаты. Пытаясь разобраться в своём прошлом Виктор обратился к архивам и работа с документами позволила ему приблизиться к тайне, которую, в конечном итоге поведала мать.

Оказывается она еврейка и её родители, бежавшие из России после революции, погибли в период Холокоста. Желая похоронить страшные воспоминания, чудом спасшаяся Ривка отреклась от своего народа, крестила сына и молчала о своём происхождении долгие годы. Лишь почувствовав приближение смерти она открылась Виктору.Однаждыт2Узнав истину Бастьен отправился в местечко Сальвиак, где ещё сохранилось здание гостиницы, в которой скрывались в годы войны его дед и бабушка. Он был один в номере, куда пришли в 1944-м гестаповцы, арестовать чету прячущихся там евреев и вообразил тот момент. Зритель также видит его и может представить себе весь трагизм произошедшего там частного случая, ставшего символом уничтожения от рук гитлеровцев целого этноса. Для Виктора такое переживание стало переломным в его отношении к окружающему миру и к своим родным. Более того, он понял, что уничтожение народа стало утратой для европейской цивилизации, страшной потерей и возместить её невозможно. Важным эпизодом стала сцена в которой Ривка показала своим внукам желтую звезду — знак позора, который оккупанты обязали евреев носить под страхом сурового наказания. В откликах отмечается эмоционально выразительная сцена посещения Ривкой синагоги, куда он пришла в первый раз за несколько десятилетий и в последний раз в жизни.
Лента, в целом, получила высокие оценки критиков, которые отмечали, что Амос Гитай сохранил в этом фильме привычные для него черты: медленные темп и насыщенность диалогами. При этом высоко оценено исполнительское мастерство Жанны Моро и Ипполита Жирардо, создавших убедительные характеры. По мнению рецензентов кинокартина достойно продолжает намеченную в фильмах других режиссёров и стран тему необходимости сохранения исторической памяти.ОднаждыТ3 (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Однажды ты поймёшь (Франция-Германия-Израиль, 2008) Режиссёр А. Гитай: 2 комментария

  1. Уведомление: Ушла великая Жанна | ИСРАГЕО

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>