Убийцы среди нас: история Симона Визенталя (минисериал, Великобритания-Германия-США, 1989) Режиссёр Б. Гибсон

Длительность 168 минут (4 х 42)
УбийцыСреди1Прошедший в своё время с большим успехом по телеканалам ряда западных стран сериал, посвящён жизни и деятельности Симона Визенталя (1908 — 2005). Этот галицийский еврей в 1941 году попал сначала в концлагерь Янов, оттуда в Бельжец и, наконец в Маутхаузен, где и был освобождён американскими войсками. Основанный на его личных материалах, фильм показывает биографию этого человека до 1980-х годов. Он рассказывает как после мытарств по концлагерям Визенталь (Бен Кингсли) помогал союзникам собирать материалы для разоблачения зверств нацистов к Нюрнбергскому процессу. Изыскания активного антифашиста помогли арестовать начальника Маутхаузена и ряд других видных нацистов. После Нюрнберга Симон продолжил свою работу, накапливая всё новые и новые данные. При этом ему приходилось встречаться с пособниками гитлеровцев, родственниками палачей и преодолевать сопротивление пронацистски настроенных групп. Неоднократно ему угрожали смертью. Тем не менее, Визенталь создал в Вене специальный центр документации и помогал различным государственным и общественным организациям в поимке и наказании военных преступников. В частности, опираясь на его данные были арестованы и преданы суду Адольф Эйхман и Клаус Барбье. С течением времени авторитет главного охотника за нацистами только возрастал.

Судя по откликам, высокий художественный уровень ленте придаёт великолепная работа Бена Кингсли впечатляюще сыгравшего заглавную роль. Как отмечал один из критиков, он без всякой патетики, просто и психологически точно показывал те психологические и этические трудности с которыми Визенталь сталкивался много лет. Значительное место в сюжете занял показ взаимоотношений Симона с близкими людьми. Но, если супруга Шила (Рене Саутенжик) оставалась его верной помощницей, то дочь Полина (Луиза Милвуд-Хей) в юности сомневалась в правомерности действий отца и ему пришлось убеждать девушку, что им руководит не месть, а чувство справедливости. По данным интернета сериал после премьерного показа почти не повторялся и к настоящему времени мало известен. Он не выпускался на DVD. Удалось найти только двухминутный фрагмент плохого качества, явно конвертированный с VHS. Было бы интересно ознакомиться с этой лентойУбийцыСреди2 (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>