Шанс извне Максимилиана Глика (Канада, 1988) Режиссёр А. Голдстин

Длительность 97 минут
Шансизвне1Экранизация одноимённого романа Морли Торгоу (р. 1927). Занятный и редкий вариант отображения конфликта иудейской традиции с реалиями современной Канады, показанный через восприятие подростка. По описаниям складывается следующая картина. Живущий в Манитобе Макс Глик (Ноам Зильберман) – обычный еврейский ребенок начала 1960-х, близится к бар-мицве — совершеннолетию. Его сугубо верующие и властные родители играют заметную роль в религиозной общине. Они планируют жизнь сына совершенно не обращая внимания на интересы и запросы мальчика. Так, он мечтает играть в футбол и кататься на велосипеде, но вместо этого проводит дни за пианино. Однако его отношение к занятиям ненавистной музыкой резко меняется, когда он знакомится с новой ученицей своей школы Селией Бржински (Файруза Балк), полькой из католической семьи. Их приязнь быстро перерастает в полудетское чувство, им нравится проводить вместе время, разговаривать, играть на фортепиано в 4 руки. Однако родители Макса запрещают сыну видеться с девочкой-гойкой (нееврейкой). Параллельно развивается вторая важная сюжетная линия. После того, как гибнет от несчастного случая местный раввин, на его место назначают нового духовного наставника Тейтельмана (Сол Рубинек), по выражению одного из критиков, «ортодоксального еврея с очень неортодоксальными амбициями».

Он начинает готовить Макса к бар-мицве и между ними возникают не просто дружеские отношения, но и взаимное доверие. Подросток открывает широко мыслящему раввину свои проблемы и тот предлагает ему свои варианты выхода их них. (Причём он не против общения с иноверцами). В процессе описанных событий еврейский мальчик не только взрослеет, но у него появляется и крепнет желание строить свою жизнь по своему разумению, а не по требованиям иудейской традиции. Однако что именно стало главным толчком для его намерения (шансом извне) из откликов неясно. Среди положительных сторон фильма отмечаются хороший сценарий, насыщенный добротным еврейским юмором, а также две работы актёров. Больше всего похвал вызвал Сол Рубинек. Созданный им образ эксцентричного раввина Тейтельмана, в котором сочетаются веселье, способность к неожиданным выходкам и глубокий ум, воплощающий многовековую мудрость, по мнению критиков, украшение ленты. Добрых слов удостоился и Ноам Зильберман, проведший свою роль на уровне взрослого высокопрофессионального актёра.Шансизвне4 К сожалению в интернете обнаружен только очень плохой оригинальный вариант фильма (на английском) длительностью 89 минут, явно конвертированный с VHS. (аннотация составлена по различным источникам. Хотелось бы глянуть фильм с приличной русской озвучкой)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>