Летящие голуби (Израиль, 2013) Режиссёр Н. Даян

Длительность 108 минут
ЛетящиеГ1Экранизация книги Эли Амира «Прощай Багдад» (кстати, под таким названием лента демонстрировалась в ряде стран). Действие разворачивается на рубеже 1950-х, в еврейской иракской общине. Антисемитизм в стране расцветает, ибо таком образом местные власти выражают солидарность с мусульманским миром и с арабскими странами, потерпевшими поражение в войне за Независимость. Сионисты в стране приравниваются к врагам; их арестовывают и казнят, зачастую без суда и следствия. Повествование ведётся от лица 16-летнего еврея Коби Имари (Даниэль Гад), сына портного. Его родители и родственники находятся в тревоге как и все их живущие в Багдаде соплеменники. Дядя главного героя журналист Иехезкиель (Ури Гавриэль), человек левых взглядов, арестован и посажен в тюрьму за написание статьи осуждающей убийство арабами еврея-торговца. Попытки родных нанять адвоката для того, чтобы отстаивать интересы заключённого наталкиваются на трусость служителей Фемиды: защищать еврея в тогдашнем Ираке значило получить обвинение в государственной измене со всеми печальными последствиями. Сам Иехезкиель, человек мужественный, вовсе не испытывает раскаяния в своём поступке.

Вся ситуация подталкивает семью к выезду на историческую родину, тем более, что в страну прибыл тайный посланник Сохнута из Иерусалима. Однако, в семье Коби нет единства по этому важному вопросу. Его отец Салман (Игаль Наор) хочет эмигрировать, но мать Наима (Ахува Керен) предпочитает оставаться в своем привычном окружении. Главный герой предпочитает гонять своих любимых голубей, но ситуация заставляет его взрослеть и принимать серьёзные решения.ЛетящиеГ3Фильм достаточно точно воспроизводит образ жизни иракских евреев, сложившийся на протяжении многих столетий. Для достоверности его большая часть идёт на арабском языке. При постановке режиссёр Нисим Даян столкнулся с многочисленными трудностями, поскольку работа в Ираке для израильских кинематографистов закрыта. Натурные съёмки «Багдада» велись в переулках Назарета и Яффо, а также на рынках Акко. Пришлось основательно потрудиться, чтобы правдиво воссоздать костюмы и причёски того времени. Часть реквизита доставили из Иордании. Арабская актриса Мира Авад создала образ реально существовавшей певицы Салимы. Много беспокойства доставила языковая проблема; трудно было найти актеров, свободно владеющих арабским и помнящих диалект иракских евреев. Именно поэтому в массовках и эпизодических ролях использовались непрофессионалы. В 2013 году фильм удостоен приза национальной киноакадемии за лучший дизайн костюмов. С того времени он с успехом показан во время фестивалей еврейского кино в нескольких странах. Тогдашний президент страны Шимон Перес после просмотра ленты назвал её «впечатляющим фильмом, который производит впечатление на всех, кто его увидел».ЛетящиеГ2 (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>