Янкели (США, 2009) Режиссёр Д. Брукс

Длительность 115 минут
Янкели1The Yankles – название команды, восходящее к идишскому варианту имени праотца Иакова — Янкель. Судя по отзывам симпатичная комедийная история. Её главный герой известный профессиональный бейсболист Чарли Джонс (Брайан Виммер) был изгнан и Лос-Анджелесской команды за пьянство. А вскоре он и вообще загремел под суд после аварии совершённой в нетрезвом виде. Отбыв короткое заключение, спортсмен был условно освобождён с обязательством отработать 192 часа на общество. Его обязали тренировать, начинающих спортсменов, но репутация Чарли, оказалась настолько подмоченной, что ни одна школа не решилась доверить ему своих воспитанников. Единственной организацией, пожелавшей видеть бейсболиста оказалась еврейская ешива (религиозное училище), где как раз решили приобщиться к американскому национальному виду спорта и создать команду «Янкели». На приглашении опального игрока настоял студент Эллиот (Майкл Бастер), имевший небольшой опыт работы в коллективах Малой лиги. Трудно представить более не сопоставимые вещи, чем ортодоксальные иудеи и бейсбол. Уже их внешний вид на поле с обязательными пейсами производит комический эффект.

Они абсолютно неспортивны ибо все дни проводит в прилежном изучении ТаНаХа, Талмуда и многочисленных комментариев к ним. В игре вопиюще беспомощны и смешных моментов в эпизодах на поле больше чем достаточно. Да и общаться с ними зачастую приходится через переводчика, ибо новоявленные бейсболисты предпочитают английскому идиш. Чарли поначалу приходит в совершенное отчаяние и готов отказаться от работы. Но его подопечные привлекают тренера старанием и между ними начинает налаживаться контакт. Довольно быстро Джонса подкупают сердечность, непосредственность участников команды и он осознаёт, что здесь его место. Со временем пришли и первые успехи, о «Янкелях» заговорили. В итоге добросовестная работа восстановила репутацию главного героя в обществе и отношения с теми, кого он обидел в прошлом.Янкели2Как отметили в одном из интервью создатели ленты братья Давид и Зеев Брукс идея фильма пришла к ним, после просмотра фильма “Избранные” (см каталог). Там есть сцена где религиозные евреи и старшеклассники соседней англоязычной школы сразились в бейсбол. Именно этот фрагмент стал толчком для знакомства главных персонажей той, старой ленты. Будущие сценарист и режиссёр пришли в выводу, что эпизод визуально очень интересен и решили выстроить вокруг замеченного ими эпизода целый фильм. После завершения сценария братья стали искать инвесторов для финансирования фильма, но набранных денег для съёмок в Голливуде оказалось недостаточно. Тогда Бруксы приняли решение снимать в штате Юта и использовать местных жителей, как непрофессиональных исполнителей. Несмотря на столь стеснённые условия, фильм получился весёлым, динамичным и с успехом показывался на целом ряде фестивалей еврейского кино. В российских сайтах отсутствует. Отзывов о нём немного, но все они положительные. Ниже приводится один из них в переводе с английского.Янкели3«The Yankles» заставят вас смеяться независимо от того, какой религии вы придерживаетесь. Фильм показывает группу студентов ешивы (еврейской семинарии) которая никогда не участвовала в организованных спортивных состязаниях, но решилась создать команду и представить свою школу в одной из бейсбольных лиг. Много смешных ситуаций. Зрителю нужно болеть за аутсайдеров и видеть, как они добиваются победы. Полезный фильм, для просмотра с детьми, чтобы преподать им урок о пользе спорта. Ни им ни вам не будет скучно; действие удержит ваше внимание до конца. Если у вас появится возможность увидеть фильм, не упускайте её». (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>