Ая (Израиль, 2012) Сценаристы и режиссёры М. Брезис и О. Бен-Нун

Длительность 40 минут

Ая1Судя по отзывам, перед нами короткометражный и малобюджетный фильм успех которого оказался предопределён профессионально сделанным сценарием и успешной игрой дуэта ведущих исполнителей. Итак, перед нами аэропорт Бен-Гурион. Водитель встречающий некоего иностранца, просит стоящую рядом молодую женщину (Сара Адлер) подержать табличку с именем гостя, пока он на минутку отойдёт. Та согласилась, но шофёр задержался дольше, чем следует и появился зарубежный гость, который, ничтоже сумняшеся, обратился к ней, как к своему водителю. После мимолётного колебания, дама решила сыграть в такую игру и вот они уже едут по дороге в Иерусалим. Как выяснилось, её пассажир Дэнни Оверби (Ульрих Томпсен) — достаточно известный в мире музыкант, прибывший в Израиль для работы в жюри конкурса пианистов имени Артура Рубиштейна. В отличие от него об Ае мы узнаем урыками и недостаточно. Будет известно, что она работает в юридической конторе, но можно только догадываться о мотивах, подвигнувших женщину на такую авантюру. Возможно, для неё это романтическое приключение, возможно шутка порождённая желанием поразвлечься, уйти от монотонности будничного существования.

Так или иначе, но ей приходится не только устанавливать хорошие отношения с незнакомым человеком, но и решать неизвестные ей проблемы приёма в стране достаточно высокого гостя. Естественно, оба всерьёз заинтересовались друг другом.Ая3Большая часть действия происходит на переднем сиденье автомобиля и это было бы скучно, если бы не мастерство исполнителей. По мнению критиков, настоящей звездой фильма стала Сара Адлер, о которой рецензент газеты «Хаарец» Ури Клейн написал следующее: «она является высоко талантливой актрисой,Ая2 способной передать мельчайшие нюансы эмоций, мыслей, оттенков замешательства, радости и волнения, причём выражает она их без слов, и с одинаковым успехом на протяжении всего фильма. Если бы нам нужно было бы еще одно доказательство, что Адлер является одной из лучших киноактрис в нашей стране — оно перед вами». Сценарий, написанный режиссерами Михалем Брезисом и Одед Бен-Нуном привлекает интересными психологически точными диалогами, позволившими исполнителям создать два впечатляющих образа. Премьера ленты состоялась на Иерусалимском международном кинофестивале, после чего её с успехом показали в различных залах по всей стране. (аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>