Итальянцы идут (Израиль-Италия, 1996) Режиссёр Э. Хальфон

Длительность 100 минут
Итальянцы1По источникам не ясна завязка сюжета, в соответствии с которой чемпионы Италии по водному поло приезжают в израильский кибуц Гиват, чтобы отдохнуть, потренироваться перед финалом Кубка европейских чемпионов и провести дружеский матч с местной командой. Для еврейских спортсменов такая встреча очень полезна, ибо местные ватерполисты находятся далеко не в лучшей форме и им грозит вылет из высшей лиги. В центре сюжета три персонажа. Прежде всего это тренер кибуцного коллектива Амос (Ашер Царфати), коего аннотации определяют как харизматичного лидера, недовольного своей судьбой. Действительно, хотя ему уже за 50-т и у него ещё много сил и амбиций, а приходится довольствоваться местом в киббуце – такую работу он рассматривает как жизненную неудачу. Его противоположность – итальянский тренер, 45-летний Луиджи (Франко Неро). Мужчина хоть куда: холостяк, душа любой компании, отличный повар, да ещё и активный член Коммунистической партии. Но в Израиле его устоявшийся стиль жизни подвергся тяжёлому испытанию, ибо он познакомился с местным бухгалтером Дариёй (Иона Элиан). Красивая женщина, только что разменявшая сороковник, никогда не была замужем, посвятив все силы развитию родного кибуца.

Развитие взаимного чувства приводит к тому, что мы узнаём о внутренних драмах, которые обусловили одиночество этих двух незаурядных людей. В своё время лента пользовалась большой популярностью. Её назвали «очаровательной комедией-драмой», а несколько найденных в интернете откликов сплошь положительны. Отмечено исполнительское мастерство Гура Яари, сыгравшего второстепенную роль Надава. (составлено по различным источникам. Автор текста фильма не видел)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>