Мы не одиноки (Израиль, 2012) Режиссёр Л.Хар-Лев

Длительность 90 минут
Мынеод1Этот любопытный фильм вызвавший интерес критики, по жанру ближе всего к камерной психологической драме. В нём два основных персонажа. Одинокий, витающий в своём мире, молодой мужчина Эдди (Охад Кноллер), – охранник в грандиозном Торговом центре Дизенгоф в Тель-Авиве. Он исправно относился к своим обязанностям: ежедневно, проверяя сумки и сканируя покупателей. Но в то время как люди шли по своим делам, главный персонаж знал никому неведомую тайну – мир близится к концу, ожидаемому через несколько недель, и во время светопредставления должны погибнуть все земляне. Однако Эдди был совершенно спокоен, ибо знал, как пережить катастрофу: у него в кармане лежал билет до острова Пасхи. В это отмеченное Всевышним место должны прийти пришельцы, которые обязательно спасут немногих, кто там есть, в том числе и его самого. А затем для него начнётся новая совершенно необыкновенная жизнь. Но однажды в жизни охранника случилась неожиданная встреча. От него потребовали вывести из магазина нежелательную посетительницу. Ей оказалась неопрятная девушка со спутанными волосами и в грязной одежде. Она не желала подчиняться никому и заявила Эдди что с места не сдвинется, а, если ему угодно, он может тащить её волоком.

Непрошеную гостью всё-таки удалось выставить из торгового центра. Но главный персонаж сумел, хоть и с трудом, разговорить Майю (Эфрат Бен-Яаков) и узнать оМынеод3 её полной неприкаянности в израильском мегаполисе: без дома, родных, постоянной работы. Добывать деньги приходилось либо попрошайничеством, либо торгуя собой. Так встретились два одиночества и этот контакт оказался для них судьбоносным. Девушку совершенно поразил новый знакомый. Поначалу, когда она прониклась к нему симпатией, то решила отблагодарить его самым простым и понятным ей способом — предложила переспать. Однако к её удивлению Эдди отказался и лишь позднее девушка поняла главную причину — парень был застенчив и просто не имел опыта общения с иным полом. И, тем не менее, своей порядочностью, чистотой и даже наивностью он привлёк подругу. Через короткое время Майя поняла, что этот нетипичный мужчина ей симпатичен. Родственные чувства испытывал к ней и Эдди. Но перед ним во весь рост встала другая проблема: как решить свою дальнейшую судьбу. Бросить подружку и уехать просто так он уже не мог, ибо не хотел терять единственного ставшего родным человека. Стало быть нужно было либо вернуть билет к спасению, либо увлечь Майю своим замыслом и забрать её с собой на Пасхи. По мнению критиков, рассказана эта история тонко, с настроением, побуждая зрителя к сопереживанию. Мынеод2Как сказал один рецензент: «Можно подумать, что сюжет «Мы не одиноки» вращается вокруг веры одного человека в инопланетян, но фундаментальный смысл этого великолепного, причудливого фильма в том, что человеческое взаимодействие и взаимопонимание возможны даже в суматошной жизни современного города». (аннотация сделана после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>