Учитывая лес (Германия-Израиль, 1992) Режиссёр П. Лилиенталь

Длительность 82 минуты
Учитывая1Телеэкранизация одноимённого рассказа А.Б Иегошуа (р. 1936), действие которого происходит в 1970-е. Молодой израильтянин Ной (Расти Якобс) нанялся на летний период охранником, следить чтобы не горели зелёные насаждения. Его направили в лесной массив расположенный на северо-западе страны недалеко от моря. Там раньше была арабская деревня, жители которой бежали после войны за Независимость. Сейчас в опустевшем поселении осталась только одна семья: старик и двое его внуков. Они отнеслись к чужаку с недоверием, как и он к ним. Но за несколько месяцев общения пришелец наблюдал их простой быт и проникся к ним сочувствием. С другой стороны, отчуждённость арабов постепенно сменилась дружескими отношениями и подростки пришли на помощь главному персонажу, когда недалеко, в чаще, вспыхнул огонь. Судя по немногочисленным откликам выстраивается следующая картина: Ной, находясь в уединении среди природы и не подвергаясь массированному воздействию правого общественного мнения он пересмотрел свою позицию по отношению к арабо-израильскому конфликту.

Теперь главный герой совершенно по иному оценивал выступления левого движения «Шалом ахшав», требующего немедленного заключения мира с палестинцами. По мнению критиков рассказ представляет собой притчу в которой отражена близкая автору тема о преодолении ближневосточного конфликта путём всестороннего развития контактов между евреями и арабами. К сожалению по кратким упоминаниям судить ни об особенностях экранизации, ни о её художественном уровне невозможно.Учитывая2 (аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>