В 72-м не было войны (Израиль, 1995) Сценарист и режиссёр Д. Крайнер

Длительность 88 минут
В72небыло1В фильме использованы события из биографии режиссёра, который спустя 20-ть лет после случившегося решил  взглянуть на него с иной временной позиции. В результате на экране появился ещё один вариант популярной в израильском кино истории взросления подростка. Пролог ленты начинается в 1967-м, когда евреи буквально упивались победой в Шестидневной войне. Но основные события развернулись пять лет спустя. Судя по аннотациям, главный герой – 14-летний Йони (Адам Абулафия) – трудный подросток. Его отец (Шмуэль Эдельман) – крупный бизнесмен и очень волевой человек, возможно поэтому сын взрослея всё больше сопротивляется диктату папаши, который не понимает почему мальчик у которого всё есть всем недоволен. В одном из откликов его даже назвали бунтарём без видимых причин, так как формы его протеста характерны для юношества; чего стоит грива волос чуть ли не до пояса. Конфликт поколений  обострился прогулами, плохими учёбой и поведением в школе. Именно поэтому Йони отстранили от участия в многодневной экскурсии класса, запланированной на Песах. Мать подростка, американка (Ава Хаддад) предложила решить проблему определив сына в один из привилегированных интернатов. Потому же родители отправились с чадом в целевую поездку по стране. 

Во время путешествия они посетили несколько элитных учебных заведений, включая военное училище, но Йони не выбрал ни одно из них. Параллельно ухудшались отношения между родителями. Последней каплей разрушившей мнимое семейное благополучие стало открытие Йони, что его мать изменяет отцу с другим мужчиной. Перед вступлением во взрослую жизнь главному герою пришлось решать для себя проблему как относится к самым близким людям. В рецензиях проходит мысль; противостояние в семье  как бы предвещало войну Судного дня, хотя без знакомства с фильмом трудно понять логическую и эмоциональную связь столь разных по масштабу событий. Лента существует в двух вариантах: на иврите и английском языке. (составлено по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>