Озари меня, Саша (Израиль, 2014) Режиссёр Г. Ориан

Длительность 80 минут
Озари меня1Существует вариант перевода «Вытащи меня отсюда, Саша». название ленты прямо отсылает зрителя к песне группы «Пинк» «Beam me up». В первых строках этой композиции звучит многозначительный текст: «Абсолютно иначе разговаривают/ В параллельной вселенной». Из различных материалов складывается следующая картина сюжета. Израильский учёный, выходец из СНГ доктор Сергей Разумихин (Амирам Эйни) работает в области создания принципиально новой компьютерной программы. Она способна не только найти любому человеку совершенную пару, но и гарантирует идеальное потомство. При этом поиск «половинки» осуществляется по всему миру. Российский олигарх со знаковой фамилией Рублевский (Роман Гершкович), узнав об этом изобретениипредлагает главному герою огромные деньги, но (человек дела!) требует выполнить проект за один месяц. Дальнейшие события сосредотачиваются на доведении до ума программы, которая, как и всё новое обеспечение постоянно «глючит» и предлагает совершенно немыслимые сочетания извлечённые из виртуальной памяти. Поглощённый своей работой учёный не замечает прелестной помощницы Татьяны (Алина Алексеев) влюблённой в своего шефа, но, в один прекрасный момент, его озаряет и чувство, наконец, побеждает.

Мораль сей незатейливой истории проста: никакой самый усовершенствованный компьютер с его немыслимыми возможностями не заменит голоса сердца. Судя по фрагментам, фильм построен на принципах эстетики и выразительных средствах видеоклипа с его быстрым чередованием кадров и большим количеством анимации. Поэтому события развиваются очень динамично. Для израильского кино такой подход, кажется, новинка и составляет «изюминку» ленты. Попутно, создатели картины вовсю «прикалываются» над советско-российской культурой (в том числе, музыкальной) и современными политическими деятелями, находя в этом материале пищу для юмора. При минимальном проявлении вкуса подобный винегрет должен смотреться неплохо.Озари3 Премьера ленты состоялась в мае 2014 года в США. (Аннотация составлена после просмотра трёх разных трейлеров и различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>