Смерть еврея (Италия-Израиль-Франция, 1970) Режиссёр Д. де ла Пательер

Длительность 100 минут
СмертьЕ1Во Франции шёл под названием «Сабра». Судя по немногочисленным аннотациям, в центре сюжета психологический поединок в некой исламской стране. С одной стороны – раскрытый и арестованный израильский агент Давид Шимон (Асси Даян). Герой фильма понимает свою обречённость, но держится мужественно. Ему противостоит — один из опытнейших следователей, араб шеф, полиции Мехдалун (Аким Тамирофф). Этому слуге режима важно не просто победить противника, но сломить его волю и показать своё нравственное и умственное превосходство, как мусульманина. Для этого он решил сыграть на извечном страхе человека за свою жизнь. Он предложил Давиду сделку: помилование в обмен на предательство интересов Израиля и сотрудничество с разведкой своей страны. Его план потерпел неудачу, так как он натолкнулся на внутреннее достоинство, силу воли еврея и такие качества невольно вызвали в нём уважение к противнику. К сожалению, скупые отклики на фильм не дают возможности представить как расставлены акценты в этой психологической драме. Но, из них ясно, что роль Мехдалуна оказалась центром повествования. Маститый Тамирофф создал впечатляющий образ умного, жестокого следователя, работающего не за страх, а за совесть и актёрски переиграл молодого Асси Даяна.

Информации о фильме до обидного мало. Нет на него данных и в обширной фильмографии опытнейшего Пательера, для которого по-видимому «Смерть еврея» стала проходной работой. Из неё не нашлось на постера, ни кадров. Можно, однако, предположить ещё одно: в сценарии для обрисовки образа Шимона были использованы отдельные известные уже в то время факты из биографии резидента Моссада Эли Коэна (1924 — 1965), разоблачённого и погибшего в Сирии. В пользу такого предположения говорит тот факт, что к созданию сценария был привлечён Вахе Катча — сириец, много лет проживший в Париже. Об Эли Коэне снят отмеченный в каталоге фильм “Невероятный шпион” (1987) (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>