Свидетельство (Израиль, 2012) Сценарист и режиссёр Ш. Алькабец

Длительность 70 минут
Свидетельство1Другой вариант перевода названия «Доказательство». Как видно из интернет-источников, этот телефильм снятый на стыке документального и художественного кино, вызвал бурю негодования в Израиле и несколько кинопремий на различных международных фестивалях. По структуре он прост: 22 профессиональных актёра рассказывают от имени палестинцев о различного рода издевательствах, вплоть до убийств и сексуального насилия, испытанного ими от израильтян. Исполнители стоят или сидят в живописных уголках страны и последовательно, один за одним, эмоционально ведут свои драматические или трагические повествования. Камера двигается скупо, но пейзажи великолепно сняты оператором Давидом Адика. Поэтому красивый визуальный ряд контрастирует с вербальным содержанием и усиливает эмоциональное воздействие ленты. На этот результат работают и кадры кинохроники, показывающие действия ЦаХаЛа на «территориях». По рассказу режиссёра история «Свидетельства» насчитывает 8 лет. Именно тогда он и журналист Офер Галь начали знакомиться с показаниями и занимались этом около двух лет. Затем последовал отбор материала и собственно работа над лентой.

Как объяснил Шломо Алькабец: «Наша цель в создании этого фильма не была новостью. Мы не хотели предоставлять информацию и дать широкую картину нарушений прав человека. Наша цель состояла в том, чтобы поставить как можно больше людей в положение свидетелей,” объясняет Alkabetz. “Как мы сами, мы становимся свидетелями, как только мы читаем доказательства, мы хотели больше людей пройдет этот опыт».Свидетельство2Однако сложилось так, что после просмотра у многих израильтянин появлялось ощущение шока с последующим возникновением чувства вины перед палестинцами и протест против продолжения «оккупации». Другие заняли откровенно враждебную позицию. После первого просмотра министр культуры Израиля Лимор Ливнат категорически высказалась против ленты, обвинив её в необъективности и искажённом представлении фактов. Рецензии правого лагеря подчёркивают политическую ангажированность «Свидетельства», однобоко представляющего картину арабо-израильских отношений. Как отметил Меррит Пархомовски (сайт http://e.walla.co.il/item/1892864) «Во время просмотра трудно удержаться от мысли, что точно так же можно было продвигать любую идеологию, нагнетая при этом чувство страха. Замените свидетельства палестинцев рассказами поселенцев, пострадавших от враждебных действий арабов или поведайте о переживаниях ультра-ортодоксов, испытавших притеснения от светской части общества. Ничего не меняйте в способе подачи материала в фильме и вы получите точно такой же душераздирающий результат эффективно убеждающий вас в чём угодно. Подобная откровенная пропаганда, независимо от проповедуемых ею идей опасна, ибо минуя разум обращается непосредственно к эмоциям. Таким образом, “Свидетельство”, несмотря на его несомненную эстетическую ценность, является возмутительным фильмом». Автор лишён возможности высказать личное мнение, ибо кинокартины не видел. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>