Крепость миртов (Израиль, 1999) Режиссёр Г. Колирин

Длительность 100 минут
ТвердыняМ11Криминальная комедия, построенная на банальной истории похищения младенца и возникшей на этой почве путаницы, насыщена израильскими реалиями. В центре сюжета история двух пар. Одна из них — молодая и доверчивая Мея (Орли Бен-Герти) и её бойфренд, правонарушитель Шауль (Данни Штег). Женщина сообщает любовнику о своей беременности, но того гораздо больше интересует купленный им по дешёвке приличный американский автомобиль. Однако делать нечего — приходится повернуться лицом к проблеме. Довольно быстро персонажи выясняют, что срок достаточно большой и делать легальный аборт поздно, однако Шауль находит врача готового за большие деньги избавить пару от нежелательного ребёнка. В поисках средств на операцию незадачливый «папаша» соглашается стать наркокурьером. Ему необходимо передать «товар» оптовому покупателю по кличке Грек в знаменитой Оперной башне Тель-Авива. Мея ждет возлюбленного на улице, недалеко от здания. Однако полиция узнала о преступном замысле и отправила туда своего агента. Параллельно развивается вторая сюжетная линия. В ней действуют — супружеская чета Илана (Дафна Рехтер) и её вечно больной муж Эдди (Альберт Илуз).

Женщина работала на текстильной фабрике, где ею овладел похотливый директор Самсон (Ицик Абель). Супруги не обратились в полицию, а решили отомстить сами. Они похитили маленького сынишку директора и потребовали за него большой выкуп. Обмен денег на мальчишку должен был произойти в Оперной Башне. Тем самым обе истории пресеклись.ТвердыняМ3В назначенное время Шауль скрылся в туалете и ждал там Грека. В этот же момент Самсон пришёл на то же место с чемоданчиком содержащим выкуп за сына. Эдди, который принёс ребёнка, чтобы обменять его на деньги повздорил на входе в здание с бдительным охранником. По одной из аннотаций он то ли угрожал «шомеру» оружием, то ли выстрелил в него, после чего бросился на утёк. Для израильтян такая ситуация тревожна — запахло терактом. По тревоге подняли всю охрану, да ещё привлекли наряды «миштары». В Башне пошла тотальная проверка и выявление подозрительных. Самсон вынужден был бежать, в панике бросив (!?) в туалете чемоданчик с деньгами. Покинул своё убежище и Шауль, унося сумку с наркотиком. Тем временем, добравшись до машины, Эдди сообщил Илане о непредвиденном обороте событий и предложил срочно избавиться от мальчика. План решения ситуации оказался прост: похититель вышел из автомобиля и попросил постоять с ребёнком находящуюся недалеко женщину, которой (как уже догадался зритель) оказалась Мея. Пока он «проворачивал» операцию, на улице появилась полиция, поэтому Илана, испугавшись возможного задержания сорвалась с места и уехала, оставив своего супруга самого выпутываться из затруднительного положения. С Эдди после всего этого произошёл приступ медвежьей болезни. Едва не наложив в штаны, он через другой вход проник в здание, добрался до туалета и там, в кабинке, не только получил желаемое облегчение, но и обнаружил чемоданчик с деньгами, забытый Самсоном…
Приключения обеих пар продолжаются, вовлекая в круговорот событий всё новых и новых людей. Было бы интересно посмотреть как воплощён на экране этот запутанный сценарий, отмеченный в своё время национальной кинопремией и как объясняется в конце название фильма. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>