Другое небо (Израиль, 2007) Режиссёр А. Тельплер

Длительность 92 минуты
ДругоеН1История основана на реальных фактах. Судя по откликам, пацифистская драма любви столкнувшейся с национальными и сословными границами. Имад (Каис Нашеф) – 25-летний палестинец, постоянно, но нелегально пробирающийся в Израиль на заработки, так как дома, в Наблусе, работы для него нет. В Тель-Авиве недалеко от мастерской своего босса еврея Маркуса, главный персонаж встречает юную Изабеллу (Мелани Перес) – гастарбайтера из Бразилии. Возникают и начинают развиваться нежные чувства скоро наталкивающиеся на непреодолимые барьеры. Во – первых отец Имада — Сулейман – правоверный мусульманин сговорился женить сына на Хитам Салман Хассан – девушке «из приличной семьи», которая недавно вернулась на Родину после изучения ислама в Лондоне. Однако, там её воспитали в экстремистских взглядах и теперь она мечтает не о семейном счастье, а о славе шахидки. Через неё на юношу вышли активисты из местной ячейки Хамаса. В их глазах палестинец постоянно пробирающийся за «зелёную черту» – самый удобный кандидат для осуществления теракта. Ему пытаются промыть мозги и убедить принести себя в жертву, дабы стать мучеником во имя Аллаха. Одновременно он попал в поле зрения израильской разведки Шин-Бет, которая требует от него стать осведомителем и сообщать о планах экстремистов.

Таким образом несчастный палестинец испытывает давление со всех сторон и все требуют от него выбрать позицию и сделать окончательный выбор. А он, по собственным словам желает лишь немного счастья. Как отметил один из рецензентов: «Этот фильм о желании выжить любой ценой, чтобы сохранить любовь, Его сюжет фокусируется на судьбе маленького человека в центре израильско – палестинского конфликта, в то время как он желает достичь нормальной жизни не принимая позицию какой-либо из враждующих сторон, К сожалению,  остаться «над схваткой» в стороне от политики невозможно». Многие критики сочли ленту откровенно слабой, лишь обозначившей интересный конфликт но не раскрывшей его ни на уровне режиссуры, ни на уровне актёрского исполнения. Похоже, зрители также отнеслись к фильму достаточно прохладно. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>