За грех (Польша, 1936) Режиссёр А. Мартен

Длительность 93 минуты
За грехи1Образец идишского кино. Оригинальное название в англоязычных странах перевели как «Я согрешила». «Аль Хет» – молитва, произносимая в синагоге во время службы в Йом-Кипур. В ней евреи каются в проступках морального плана, совершенных в минувший год: нечестность, причинённые другим обиды, распускаемые сплетни, ложные обвинения и т.д. По сюжету фильм – типичная мелодрама с элементами комедии, действие которой начинается в Галиции 1914 года. Главная героиня – дочь сельского раввина Эстер (Рахель Хольцер) влюблена в соплеменника, офицера австро-венгерской армии (!?) Леона. Начинается война и его отправляют на фронт, где он погибает, оставляя Эстер незамужней и беременной. Нетрудно догадаться как реагирует на эту ситуацию соблюдающая традицию родня молодой женщины. Оставшись без поддержки, промучившись несколько лет, Эстер оставляет ребенка и пускается в долгое и рискованное путешествие за океан, в США.

Малолетняя Рахель оказывается на попечении двух неунывающих друзей-бедняков Шамая и Авремла (Шимон Дзиган и Исраэль Шумахер). Сами они не могут содержать ребёнка и устраивают девочку в приют. Конец первого акта. Через шестнадцать лет Эстер, ставшая преуспевающей певицей приезжает в родные края, чтобы выяснить судьбу покинутого ребенка. Найденные ею Шамай и Авремл сообщили, что девочку удочерила некая семья Коэн, но она поменяла за прошедшее время несколько мест жительства и её, де, просто невозможно обнаружить. Мать это не остановило. В процессе своих безнадёжных поисков Эстер познакомилась с подающим надежды скрипачом, которому нужна была помощь. Тронутая молодым талантом, женщина организовала его отъезд в США и в самом конце встретилась с подругой музыканта, вполне взрослой девушкой, которая и есть её потерянная и обретённая дочь Рахель. Видеоматериалов, постеров и кадров из фильма в виртуальном пространстве не обнаружено. Найдена только афиша ретропоказа ленты в Варшаве. По данным из интернета режиссёр Александр Мартен — немецкий еврей, вынужденный эмигрировать из Германии после прихода к власти нацистов. «За грех» его первая и достаточно удачная работа в новой стране. Роль Эстер стала одной из лучших в творчестве Рахель Хольцер, а лента с успехом показывалась не только в Польше, но и в США и даже в Палестине. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>