Рабочее название – Рита (Израиль, 2008) Сценарист и режиссёр М. Бат-Адам

Длительность 99 минут
РибНазвР1Дословный перевод названия – «Временное имя — Рита». Десятый фильм Михаль Бат-Адам, работающей в рамках авторского интеллектуального кино вызвал интерес у думающего зрителя уже авторским посылом, найденным автором текста в одной их аннотаций. Он гласит: «я исследую границу между жизнью автора и существованием созданных им героев, когда он он пишет о них и пытается выяснить, где барьер между жизнью и искусством». Становится ясным, что режиссёр поставил перед собою сверхсложную задачу — попытаться отразить средствами игрового кино процесс творчества, являющийся делом сугубо индивидуальным и требующим личностного подхода. Поэтому, как следует из откликов, в фильме отсутствует линейный сюжет ибо творчество протекает стихийно, непоследовательно и, зачастую, не поддаётся логическому объяснению. Главный персонаж — женщина-режиссёр (не случайно исполненный Михаль Бат-Адам) создаёт сценарий для своего будущего фильма. Фактически она сочиняет не одну история, а сразу четыре варианта, каждый из которых существует и развивается автономно, но причудливо сплетается с другими линиями.

Идеи приходит и уходят. Образы рождаются из обрывков воспоминаний, то приходящих из далёкого прошлого, то порождённых фантазией писателя. Толчком к написанию литературных фрагментов могут стать впечатления от различных людей, вроде старого еврея прогуливающегося по улице со своим спаниэлем. Наряду с реальностью уже в наброски текста вторгаются сновидения и воображаемые картины. В них сценарист перемещается не только во времени, но и в пространстве, скажем из Тель-Авива в Париж. Она видит в большинстве женских образов отражение различных сторон своей натуры, а в образах мужчин — своего хорошего знакомого Гади (Игаль Саде) с которым её связывают близкие отношения. При этом главная героиня начиная работу не представляет куда заведёт её судьба выдуманных ею персонажей и как сложится их судьба. Фильм вызвал сдержанные, но доброжелательные отклики критиков. У широкого зрителя интересом не пользуется. Развёрнутую оценку фильма можно дать только после просмотра. (составлено по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>