Перст Божий (Израиль, 2008) Сценарист и режиссёр И. Бурштейн

Длительность 92 минуты
Перст1Дословный перевод названия “Божий палец”. В различного рода откликах эту ленту уже назвали современной Золушкой наоборот. Главные персонажи комедии — израильтяне средних лет, мелкий торговец подержанными вещами Шабтай (Алон Абутбуль) и его друг-помощник Герцль (Моше Ивги). Как и положено, они полные противоположности друг другу. Первый мрачен, немногословен и нелюдим, ко всему прочему женат, имеет почти взрослую дочь. Второй – холост, неизменно жизнерадостен и улыбчив, легко заводит новые знакомства. На своём грузовом мотоцикле неразлучная пара без устали колесит по улицам Тель-Авива, собирая все, что можно продать; от старой мебели и бытовой техники, до внешне ничем не примечательных вещей. Но никто не знает, что Шабтай создал себе идеал женской красоты и во сне к нему является огненнорыжая блондинка с которой он предаётся пламенному сексу. Однажды ему попался на глаза модный журнал в котором напечатали фотографию героини его грёз, рекламирующей крем для лица. Старьёвщик усмотрел в этом перст свыше и нашёл желанную женщину. Ею оказалась певица, модель и бизнесвумен Дорит Бар-Ор (Лили Декель). У неё имелся до нельзя надоевший ей ухажёр — телеведущий Нати Цвик (Нир Леви). 

Друзья помогли широко известной даме избавиться от ненужного ей поклонника. Вот только шансов на успех у Шабтая после этого не прибавилось. Дорит привлёк жизнерадостный Герцль и она не стала этого скрывать. Но Герцлю куда как больше нравилась дочь его компаньона – примерная студентка Батья (Захавит Пас). Он боялся признаться ей в своём чувстве, ибо его пугала солидная разница в возрасте между ними. К тому же девушка была в восхищении от уже известного нам Нати Цвика… Сложился такой вот клубок межличностных проблем, поставивший под угрозу всю долголетнюю дружбу главных персонажей.  Но, как уверяют авторы аннотаций, победила не любовь, а дружба.Перст2Моше Ивги и Алон Абутбуль были отмечены как лучшие актёры на МКФ в Иерусалиме в июле 2008 года. Лента номинировалась на 9 национальных кинопремий, но получила только одну — за музыку (Исраэль Брайт). Фильм получил разноречивые отклики, но с успехом был показан на международных фестивалях в Канаде, Польше и Франции. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>