В клешне (Израиль, 2013) Режиссёры С. Левин и Л. Романов

Длительность 7 минут
Вклешнях1В короткометражном анимационном фильме двух израильских мультипликаторов без слов рассказана понятная история с актуальным подтекстом. Она развернулась на захламленном морском пляже, занятом бесчисленным количеством крабов, грызущихся из-за добычи. Именно здесь появилась милая и вполне миролюбивая черепашка занявшая небольшой кусочек территории. Переселенка обнесла его заборчиком и начала возделывать сад. «Аборигены» увидели в плодовом саду легкую добычу и явились грабить. Возмущённая хозяйка садика вступила в борьбу. Но врагов становилось всё больше и больше. И вот уже защитнице пришлось приобрести совершенное современное оружие, обнести свои владения линиями колючей проволоки. Негодование полчищ крабов было неописуемым; как, не дают «прихватизировать» созданное чужим трудом! Естественно, все объединились против «наглой захватчицы». Достаточно глянуть, как на своём сборище они несут плакаты с портретом черепашки, украшенным дьявольскими рогами, старательно создавая образ врага и разжигая ненависть. Тем не менее, одолеть земледелицу в честном бою не удалось – её прикончили, пробив её спину древком мирного флага. Действие закончилось неистовым плясом победителей на развалинах разграбленной и опустошённой делянки. «Сказка ложь, да в ней намёк»!
Авторы намеренно избегают каких-либо аналогий. Но, в черепашке отчётливо просматривается собирательный образ евреев, желающих вернуться на историческую родину и облагораживать её, как это делают сотни тысяч, миллионы «олимов» уже более ста лет. Однако, существуют крабы в которых легко узнаётся арабское население Ближнего Востока. Их желание выраженное в действиях ООП, Хамаса, Хизбаллы и им подобных сведено к примитивному слогану: все созданное «сионистами» захватить, а самих их уничтожить. Евреев не так уж много, а «двоюродных братьев» сотни миллионов. Естественно, возникает закономерный вопрос — а не попробовать ли договориться? Мультик даёт на него однозначный ответ: невозможно достичь соглашения с теми, кто тебя ненавидит. Фильм является дипломным проектом молодых режиссёров, созданным на базе академии дизайна Визо, в Хайфе. О других фильмах этих двух выходцев из России не слышно, но хотелось бы познакомиться с иными их работами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>