Танцы арабов (Израиль, 2014) Режиссёр Э. Риклис

Длительность 105 минут
Арабские 1Варианты перевода оригинального названия: «Арабы танцуют», «Арабские танцы». Экранизация романа Сайеда Кашуа. Фильм Эрана Риклиса посвящён сложной проблеме самоидентификации израильских арабов, находящихся на стыке двух достаточно враждебных культур. Действие начинается в 80-е в одном из районов, недалеко от Западного берега реки Иордан. Палестинец Салах (Элия Сулейман) обратил внимание на большие способности сына Эйяда. Сам он в своё время учился в Еврейском университете в Иерусалиме, но был исключён за поддержку исламских экстремистов. Теперь он принял непростое решение отдать мальчика в престижный израильский интернат, открывающий ему возможность сделать хорошую карьеру. Новичок-чужак столкнулся с недоброжелательством учителей и откровенной враждебностью соучеников, находящихся в плену у расхожих стереотипов. Однако, постепенно, он преодолел стоявшие перед ним социальные, культурные и языковые барьеры. Через несколько лет уже взрослый и симпатичный юноша (Тауфик Бархум) влюбился в одноклассницу еврейку Наоми (Даниэль Кицис) и та ответила ему взаимностью. Однако, война в Персидском заливе и разрывы иракских СКАДов поставили его перед необходимостью сделать выбор на чьей же он стороне.

И тут стало ясно, что палестинец по крови он оказался израильтянином по взглядам. Так, работая на общественной службе, он ухаживал за инвалидом, больным мышечной дистрофией Йонатаном (Михаэль Мошонов) и прекрасно нашёл язык и с его матерью Эдной (Яэль Абекассис). “Иногда я забываю, что ты араб,” как-то заметил Йонатан. “Я тоже”, ответил Эйяд. “Не волнуйся,” возразил его приятель “Всегда найдётся кто-нибудь напоминающий тебе об этом”. И первыми, кто выступил против проеврейских взглядов юноши стала его арабская семья…Арабские4Как отметил один из критиков «Танцы арабов» не политическая лента в общепринятом значении этого термина, и арабо-израильский конфликт лишь изредка упоминается в ней. Перед нами гуманистический фильм о хороших, в основном, людях, оказавшихся в сложной ситуации когда они отчуждены друг от друга из-за культурных и этнических различий. Печальное состояние при отсутствии политической воли к сближению с обеих сторон. В сюжете, имеющем дело с этническим конфликтом зритель мог бы ожидать показа насилия, но здесь нет каких-либо грандиозных драматических жестов, превращающих детей в мучеников. Есть только постоянные напоминания о повседневных барьерах разделяющих их».Арабские3Сам режиссёр в одном из интервью отметил: «Израильская общественность созрела для того ,чтобы увидеть захватывающие, смешные или грустные израильские фильмы не боящиеся затрагивать самые сложные и сокровенные чувства. Мы живем не в вакууме, а в реальном очень сложном мире. И наш фильм – отражение настоящей жизни. Он обеспечивает зрителю захватывающий опыт в течение двух часов, я надеюсь, его воздействие будет продолжаться и после того, как тот покинет кино. Он призван стимулировать сердце и разум при этом в нём нет никакого противоречия между этими двумя началами, наоборот. Я думаю, что когда-то вы уважаете свою аудиторию и направляете ей увлекательное кинематографическое послание, она всегда благодарна вам за это».
«Арабы танцуют» открыли Иерусалимский фестиваль 2014 года и с успехом показаны на различных киносмотрах. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>