Убийство по неосторожности (телефильм, Израиль, 2012) Режиссёр Т. Кисилевски

Длительность 95 минут
Редкий для Израиля телеспектакль на русском языке. По жанру — психологический детектив. По форме – малобюджетная постановка, почти всё действие которой происходит в рамках одной квартиры. Именно туда возвращается после семилетней отсидки за убийство по неосторожности мужчина приблизившийся к «золотому возрасту». По выходе из тюрьмы его не встречают ни жена уехавшая в США, ни сын, пребывающий в Германии. Одинокий, теперь уже экс-зэк Борис (Игорь Шнейдерман), «снимает» по дороге проститутку Аню (Дана Кучеровская) и приводит её в покрытое пылью обиталище. Убийствопо1Не дождавшийся встречи с родными и близкими, главный персонаж обижен и склонен к откровенности. В эту «игру», где персонажам предстоит выяснить что важнее «бабло» или человеческие взаимоотношения, он вовлекает свою случайную попутчицу. И, в ходе их беседы из внешне благополучного семейного «шкафа» вываливается куча скелетов.

Выясняется, что жена Бориса давно изменяла ему с компаньоном, укравшим у незадачливого партнёра долю в бизнесе. Что никакого убийства не было, а вся каша заварилась из-за очень крупной суммы денег, которые Борис выиграл в лотерею. Что сын Миша не любит отца и Аня, отнюдь, не жрица любви… Впрочем, нет необходимости пересказывать все хитросплетения сюжета, потому как зритель может увидеть фильм и оценить его самостоятельно. Важно только отметить мастерство сценариста Дэвида Кона, вложившего в своё творение гораздо больше неожиданных поворотов, чем отмечено в этой аннотации, а создатели фильма поддерживают напряжение, вплоть до последней минуты.viewerЛента сделана вполне профессионально и неплохо смотрится. Основная нагрузка в ней падает на хорошо подобранных главных исполнителей. Как справедливо пишет одни из рецензентов «Борис в исполнении опытного Игоря Шнейдермана выглядит спокойным, вежливым и наивным даже после семи лет отсидки. Он сохранил уже полузабытый на нашей «доисторической родине» облик российского еврея-интеллигента, хотя очень измучен и устал – не только и не столько из-за условий тюремного содержания, сколько из-за причин, по которым оказался на нарах. Но, как выясняется в ходе фильма, его спокойствие и рассудительность – это тоже игра, за которой скрывается опустошенность и разочарование во всех, кому он раньше верил… Молодая актриса Дана Кучеровская элегантна и раскована в роли «случайной знакомой» Бориса (…) Её Аня умеет соблазнять мужчин, но не вызывает пренебрежения и отвращения, как типичные «ночные бабочки» современного экрана». Фильм — уверенный дебют документалистки Татьяны Кисилевски в игровом кино. Он отмечен Специальным дипломом «Лучшему телевизионному фильму Международной панорамы» на XVIII Международном Кинофестивале о правах человека “СТАЛКЕР” в Москве.

Убийство по неосторожности (телефильм, Израиль, 2012) Режиссёр Т. Кисилевски: 3 комментария

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>