Шуру (Израиль, 1990) Режиссёр С Габизон

Длительность 85 минут
Шуру1Название ленты — уменьшительная форма от полного имени Йешурун. За рубежом шла под названием «Невежество». Судя по откликам, перед нами сочетание сатирической комедии с сюрреалистическим изображением действительности. Фильм начинается с веселой мелодии свинга, в то время, как на темном экране мелькают небольшие белые вступительные титры. Главный персонаж (Моше Ивги) — мелкий предприниматель и авантюрист с темным прошлым. В поисках дохода он издал в Тель-Авиве парадоксальный справочник под названием «Как стать счастливым идиоту». В нём проповедовалась идея по которой для успеха надо каждый день  совершать один нелогичный или даже бессмысленный поступок. «Учение» нашло отклик, Шуру организовал вокруг себя некое подобие секты из группы неудачников и начал распространять новые взгляды. Через короткое время деятельность нового «гуру» завоевала определённую популярность, его личностью заинтересовалось даже телевидение. Однако «наставник» обездоленных вовсе не хотел рекламы, и, особенно, стремится избежать расспросов о его минувших «подвигах». Тем временем каждый из его подопечных, побыв какое-то время под «руководством» лидера, пустился в самостоятельное «плавание».

Поэтому идущая изначально единая сюжетная линия рассыпалась на несколько небольших новелл, в которых реальность сочетается с необузданным вымыслом. Некоторые их детали критикам особенно понравились. Так, они описывают, как во время удивительного ночного путешествия таксист Джеки (Альберт Иллоуз), предложил пассажиру вместо сдачи исполнение стихотворения Меира Ариэля. Иногда в ирреальной действительности проглядывает символика. Многим запомнились блуждания главного персонажа в большом доме, где он, переходя с этажа на этаж, попадает в абсолютно одинаковые квартиры где течёт совершенно похожая семейная жизнь. Как отметил один из рецензентов, периодически атмосфера «Шуру» напоминает некоторые фильмы знаменитого Вуди Аллена (например “Пурпурная роза Каира”). У Габизона, так же, как и у американского режиссёра, показана пустая жизнь маленького человека, однако сочетание на экране реальности и вымысла, позволяет прийти к важным экзистенциальным выводам. Только здесь не Америка, а катится – переливается из пустого в  порожнее жизнь израильского мегаполиса. К сожалению, дать развёрнутую оценку ленты на основе найденных откликов невозможно, но в своё время фильм пользовался популярностью и удостоен шести национальных кинопремий. В настоящее время в интернете можно найти лишь мелкие фрагменты. (составлено по  кратким видео-впечатлениям и различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>