Мистер Каплан (Испания-Уругвай-Германия, 2014) Режиссёр А. Брехнер

Длительность 98 минут

МистерКап1

Чуть ли не единственный фильм – трагикомедия, показывающий современную жизнь уругвайских евреев. На экране конец прошлого века. Главный персонаж ленты – Иаков Каплан (Эктор Ногуэра) один из тех, кто ещё в молодости бежал от нацистов за океан. Ныне он пенсионер в Монтевидео, ему 76, сварлив, конфликтует с родными и погружён в возрастные проблемы. Синагогу почти не посещает, но с соплеменниками общается часто. Дети и внуки ассимилировались, лишь с женой Иаков по привычке препирается на идише. Взрослые сыновья Исаак (Густаво Саффорес) и Элия (Уго Пиччини) подозревают у папы маразм, поэтому наняли ухаживать и следить за ним бывшего полицейского Вильсона Контрераса (Нестор Гуццини) Тот хватается за любую работу, ибо со службы его уволили, когда он вступил в конфликт с продажными сослуживцами. После этого его дела пошатнулись: денег нет, налогов не платит, слишком много выпивает, в семье разлад. Иаков также раздражен своей «няней» – одновременно слугой, охранником и шофёром. Но однажды в разговоре внучка Иакова Лотти (Нурия Фло) упомянула владельца бара на побережье, пожилого немца Юлия Райха, которого в народе прозвали “нацистом”. Фантазия Каплана разыгралась, он увидел в нём «военного преступника», которого нужно похитить и переправить в Израиль для показательного судебного разбирательства.

Но главный персонаж немощен, подобный подвиг ему уже не под силу и потому он привлёк к «работе» Контрераса. Два комических старика начали борьбу с мрачными но (как оказалось) мнимыми тенями прошлого, причём, как и положено в комедии, постоянно попадали в неожиданные где-то смешные, а где-то грустные ситуации. Режиссёр Алваро Брехнер так характеризует главного героя: «Иаков — Дот Кихот и шлимазл одновременно. Он не родился неудачником – прожил хорошую жизнь, имеет любящую жену, и в основном все сделал правильно. Но в конце пути вознамерился сделать мир лучше, и именно поэтому увлёкся идеей захвата нацистского преступника. Его не смутило, что владелец кафе, Юлий Райх (Рольф Беккер), приехал в Уругвай гораздо позднее, чем волна бежавших после войны гитлеровцев. Однако он носит тёмные рубашки с длинными рукавами, напоминающими униформу фашистов. Этого внешнего признака оказалось достаточным, чтобы Каплан с Вилсоном, своим неуклюжим Санчо Пансой, решили сыграть роль Немезиды».
МистерКап21

Такой вот неожиданный поворот темы о последствиях Холокоста. По откликам, лента сделана в хорошем темпе, показывалась на ряде международных фестивалей и получила благожелательные отзывы зрителей и прессы. Отмечается добрая интонация и хорошее качество юмора. Номинирована на «Оскар», как лучший иностранный фильм. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>