Пушечное мясо (Израиль, 2013) Режиссёр Э. Гафни

Длительность 92 минуты
ПушечноеМ1В Северной Америке демонстрировался под более близким к содержанию названием «Битва с нежитью». Спекуляция на теме Ближневосточного конфликта, снятая, как ни странно, в Израиле. По сюжету группа израильских коммандос во главе с Дороном (Лирон Лево) получила задание захватить за 48 часов в плен одного из лидеров Хизбаллы. Поучив приказ, четверо десантников переправилась в Ливан. Но экспедиция не уложилась в график, ибо, в первой же местной деревушке пришельцы столкнулись с неожиданным врагом — кровожадными зомби. Агрессивные вампиры уничтожили всё местное население. В живых осталась только женщина- христианка с хорошим (!?) английским языком. От неё израильтяне узнали о существовании некой таинственной лаборатории, где на погибель евреям выводились разные жуткие вирусы. Однако один их возбудителей вышел из под контроля и начал поражать каждого в ком прижился. Заразившийся им человек сначала впадал в кому, а затем пробуждался и начинал уничтожать подряд всех встречных и поперечных,  невзирая на веру, пол и возраст. Даже воинственные исламисты предпочли увидеть в ненавистных «сионистах» не врагов, союзников в схватке со смертельно опасными тварями.

Фильм не вызвал в Израиле никакого энтузиазма и не имел коммерческого успеха. Возможно именно поэтому его можно целиком увидеть на местных торрентах. Действие в нём развивается вПушечноеМ21 соответствии с канонами подобной американской фильмопродукции, с поправкой на малый бюджет постановки. Поэтому, после размаха аналогичных заокеанских лент «хоррор» со Святой земли выглядит бледно и невыразительно. Слишком много диалогов, темп откровенно «не дотягивает» до настоящего драйва. Игра актёров профессиональна, но малоинтересна – ни одного запоминающегося образа они не создали. В целом, скучно. Остаётся только гадать каким боком название ленты связано с её содержанием. Фильм показывают главным образом на различного рода фестивалях в Северной Америке. Для ярых поклонников израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>