Феликс и Мейра (Канада, 2014) Режиссёр М. Жиру

Длительность 105 минут
kinopoisk.ruВ рецензиях ленту назвали «современный любовный романс». Её сюжет – возникновение и развитие чувства между глубоко верующей хасидкой и светским евреем. Мейра (Хадас Ярон) и Шолем (Лузер Тверски) вместе с маленькой дочерью скромно живут в небольшой квартирке в Монреале. Внешне все благопристойно. Супруг посвятил себя изучению ТаНаХа. Его жена ведёт себя, как примерная домохозяйка, мать и, в соответствии с традицией, играет в доме подчинённую роль. Однако, судя по рецензиям, уже в первых сценах видно, что в этой религиозной семье нет истинной теплоты отношений. По требованию супруга Мейра строго выполняет все предписания иудаизма, но вынуждена скрывать свои личностные интересы. А она в отсутствие мужа не только слушает нелюбимые им диски с записями группы R & B, но и может нарисовать какой-либо набросок. Свои неумелые, но симпатичные работы она скрывает в сумке. И вот однажды, когда женщина была в кошерном гастрономе, случайно зашедший туда Феликс (Мартин Дюбрейль) обратил внимание на упавший на землю эскиз. Мейра, как положено примерной еврейке, отказалась общаться с посторонним мужчиной. Но в её душу впервые в её жизни закралось желание поговорить с незнакомым соплеменником искренне похвалившим рисунок.

Осуществить замысел оказалось непросто, ибо он принадлежал к совершенно иному светскому пласту культуры. В его браке также наметилась трещина, ибо жена не поддерживала духовные интересы мужа. Но именно это подтолкнуло его к симпатичной верующей иудейке. Так начал развиваться роман, переросший в неистовую страсть и изменивший жизнь столь непохожих на друга людей.ФеликсиМ4Центральной фигурой в этой истории оказалась Мейра. Для неё вспыхнувшая любовь носит явный оттенок благодарности мужчине открывшему для неё широкие горизонты неведомой секулярной культуры. И речь идёт не только о свободе поведения, о возможности сменить поднадоевший наряд религиозной женщины, но и о таких путях самореализации личности о которых раньше даже и думать было запрещено. При этом, как подчёркивается в ряде отзывов, перед нами отнюдь не осуждение религиозной традиции, которая изображена доброжелательно и с пониманием её обрядовой красоты. Речь идёт именно о показе конфликта между двумя противоположными позициями: способом бытия, заточившим своих приверженцев в жёсткие рамки правил и многообразным миром находящимся за его пределами. Параллельно с этим, идёт второй пласт содержания — обретение Феликсом через глубокое чувство смысла существования, который был им утрачен. Неоднократно отмечались мастерство создателей ленты, сумевших скромными средствами создать и передать лирическое настроение повествования. Как писал один из рецензентов: «Действие развёртывается в приглушенных интерьерах и при постоянно облачном небе. Они окрашивают в печальные тона отношения Феликса и Мейры. Но в них есть также радость с которой Мейра медленно выходит из своей скорлупы». Особо отмечаются талант и высокое мастерство молодой израильской актрисы Хадас Ярон, получившей известность после ленты «Заполнить пустоту» (см каталог). ФеликсиМ2«Феликс и Мейра» отмечен призами кинофестивалей в Торонто и Турине. Хотелось бы увидеть фильм, хотя бы в оригинале. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>