Лени (Австрия, 1992) Режиссёр Л. Химер

Длительность 85 минут
В основу сценария положена реальная трагедия произошедшая в 1937 — 42 годах. Действие ленты развёртывается в католической Баварии той эпохи, когда в Германии вовсю наступал фашизм. В 1937 году молодая еврейка (Наталья Вёрнер) родила девочку, и назвала её Магдаленой, Опасаясь преследований со стороны фашистов, она отдала дитя в крестьянскую семью и исчезла. Пожилая, бездетная пара фермеров Иоганн и Альвина Айбеле (Ханс Танхейзер и Криста Берндл) крестили, а затем и удочерили маленькую Лени. Последующие несколько Лени1лет прошли спокойно; любовь приёмных родителей к смышлёной девочке (Йоханна Танхейзер) росла и углублялась с каждым годом. Однако в 1942 году вновь приехала биологическая мать и стала добиваться права видеться с ребёнком.

Из аннотаций совершенно непонятно какая такая неистовая любовь побудила еврейку появиться столь открыто в самый разгар Холокоста, когда её соплеменников повсюду беспощадно уничтожали. Естественно, женщине в просьбе было отказано, но своим глупым поведением она привлекла внимание властей к национальному происхождению пятилетней Лени. «Расово неполноценную» девочку потребовали отдать властям. Однако фермеры напомнили о крещении девочки, которая воспитывается ими как добрая христианка. В дело вмешался гауляйтер (нацистский наместник) Баварии. По его решению, вынесенному в соответствии с Нюрнбергскими антисемитскими законами (1935) Лени и после крещения продолжала считаться еврейкой. Крестьянская упёртость, усиленная религиозностью и любовь к детям вступили в конфликт с фашистской идеологией. Победила грубая сила. В фильме не показан трагический финал истории, но из источников мы знаем, что прообраз маленькой героини – малолетнюю Габриэлу Шварц депортировали в Освенцим, где она и погибла в 1943 году. Как отметил один из рецензентов «Эта мощная по эмоциональному напряжению драма исследует бескорыстную любовь оказавшуюся под огнем фанатизма и расизма». Телефильм был показан в 1990-е на нескольких фестивалях еврейского кино, но затем исчез настолько прочно, что никаких видеоматериалов о нем обнаружить не удалось. Косвенно это свидетельствует о среднем художественном качестве ленты. (аннотация сделана по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>