Лабиринт (Германия-Чехословакия, 1991) Режиссёр Я. Иреш

Длительность 85 минут
Лабиринт1Судя по откликам, крайне занятная лента сделанная на стыке документального и художественного кино. Её сюжетная основа, о которой говорится в источниках, выглядит следующим образом. На рубеже 1990-х известный немецкий режиссёр (Максимиллиан Шелл) приезжает в Прагу, дабы собрать материалы для байопика про Франца Кафку (1883 — 1923). Естественно, изначально он пытается представить себе причины и атмосферу породившую мрачный мир фантасмагорий знаменитого писателя, раскрывающих страшную надличностную силу бюрократической системы. Однако, изыскания повели его дальше и открыли историю местной еврейской общины с момента её возникновения в 13-м веке до трагических и мрачных дней Холокоста. Соответственно перед зрителем прошли картины жизни пражского гетто с периодическими попытками местных христианских владык крестить иудеев, романтико-мистические страницы, такие, как создание Голема. Несколько эпизодов сняты на старом еврейском кладбище, насыщенном и перенасыщенном надгробиями. Многие имена на них, такие как раби Иехуда Лейб бен Бецалель  вошли в европейскую культуру и легенды. Некоторые надгробные памятники сохранили образцы каббалистической символики. 

Текст произносится от лица режиссёра. Не совсем ясно каким образом в действии появляются образы самого Кафки (Кристофер Чаплин), его возлюбленной, раввина Лейба Иехуды бен Бецалеля (Милош Копецкий) и есть ли у них реплики. Итог фильма печален. Главный персонаж пришёл к выводу, что не может найти кинематографическую форму способную достойно отразить образы кафкианского мира и оставляет проект, признав, тем самым, свою неудачу. Из имеющихся материалов непонятно каково соотношение в действии цвета и чёрно-белого изображения. Найденные в интернете немногочисленные кадры (в том числе приведённый в этом тексте кинопортрет К. Чаплина -— Кафки — тоновые. (составлено по различным источникам).
Режиссёр Яромил Иреш (1935 — 2005) снимал короткометражки, документальные и телевизионные фильмы. Подвергался гонениям после 1968 года. «Лабиринт» оказался его последней широко известной работой. Лента вызвала интерес у интеллектуального зрителя. Критики назвали её «стильной и провокационной». Вскоре после окончания фильма попал в автокатастрофу и до конца жизни уже ничего не создал. Кстати, почти одновременно появился на мировом экране игровой фильм «Кафка» С. Содерберга (см каталог).

Лабиринт (Германия-Чехословакия, 1991) Режиссёр Я. Иреш: 2 комментария

  1. Мне всегда было интересно творчество Кафки. Про этот фильм прочёл впервые. Спасибо.

  2. Второй фильм про Кафку, который я нахожу. У Содерберга мне больше понравился.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>