Большое телефонное ограбление (Израиль, 1972) Режиссёр М. Голан

Длительность 95 минут
БольшоеТО1Криминальная комедия. По различным данным один из наиболее популярных израильских фильмов первой половины 1970-х годов. Главный персонаж — работник банка «Леуми», вечно опаздывающий на работу Мешулам Вассерман (Гади Игиль) – помнит наизусть все операции проведённые его отделением в Ришон ле Ционе. Единственное хобби клерка — чтение детективных романов, кои он «глотает» один за другим. Начальные 20 минут посвящены первому ограблению банка, ставшему толком к последующим событиям. Оно организовано предельно просто, но остроумно. Шайка злоумышленников намеренно выпустила на центральную улицу города топлесс свою подельницу – весьма привлекательную девицу. Посмотреть на неслыханное зрелище сбежалось всё местное мужское население, включая стражей порядка. Пока общее внимание было привлечено эдаким «ню», грабители ворвались и обчистили банк. Но, оказавшийся снаружи здания Мешулам решил, что настал его звёздный час. Он «вырубил» водителя в машине бандитов, нацепил себе на голову его чулок и привёз уголовников с  вещественными доказательствами прямо к управлению «миштары». Разъярённые преступники отомстили мгновенно. Не сговариваясь они заявили на допросе, что Вассерман был одним из них, поэтому вместо награды он угодил на скамью подсудимых.

Правда из здания суда ему удалось бежать, но в погоню за ним, естественно, устремились полицейские. Объявления о розыске «опасного преступника» появились везде и уголовный мир заинтересовался скромным клерком. Он даже стал яблоком раздора между двумя конкурирующими бандами. Одна из них похитила мать Мешулама и предъявила ему ультиматум: или огромный выкуп, или… Спасая родного человека, Вассерман с помощью любимой девушки и друга – «народного умельца» провернул восхитительное по изяществу ограбление. Для начала он подключился к телефонной линии родного отделения банка «Леуми» в Ришон ле Ционе. А далее, в один прекрасный день в офисах десятка крупнейших банков Израиля появились разные мужчины поведавшие кассирам истории о некоей кризисной ситуации, требующих немедленного снятия по чеку очень крупной суммы. (Читатель уже сообразил, что это был один человек, каждый раз предстающий в другом обличьи). Служащие звонили (вот вам и телефонное ограбление) в Ришон ле Цион, проверить имеет ли посетитель платежеспособный счёт. Сидевшие на линии сообщники главного героя перехватывали запрос и давали на него положительный ответ. После этого деньги выплачивались. В результате банковская система страны не досчиталась солидной партии наличности. Открытый финал фильма в котором Вассерман убегает по полю стадиона от бандитов за которыми гонится полиция как бы намекает на жизненную ситуацию, вдохновившую создателей кинокартины и хорошо известную зрителям сорок с лишним лет назад. В конце 1960-х в еврейском государстве была провернута крупная афера. с использованием описанной в фильме комбинации. При этом, несмотря на интенсивное расследование полиции, преступников так и не поймали. Фильм ныне выглядит достаточно устаревшим воплощением интересного сценария (автор Моше Хадар). Наиболее заметная роль в кино известного театрального актёра Гади Игиля. Ознакомится с лентой можно, просмотрев её оригинальный вариант в израильском интернете.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>