Шесть миллионов осколков (Израиль, 2001) Сценарист и режиссёр Ц. Тропе.

Длительность 90 минут
111Судя по аннотациям, действие этой драмы развёртывается в Израиле почти через четверть века после окончания Второй Мировой войны. Майя (Анат Лири) единственная дочь родителей прошедших ужасы концентрационных лагерей. Её мать (Сандра Саде) даже спустя много лет после Холокоста не может избавиться от страшных воспоминаний, прорывающихся в страшных для неё видениях. Трагический опыт женщины губительно повлиял на психику дочери в период становления той как личности. У девушки начались проблемы в общении с окружающими, стали проявляться кошмары в которых она ощущала себя узницей, обречённой на смерть. Однажды Майя даже попыталась вырезать на своей руке лагерный номер, а вскоре после этого совершила попытку самоубийства. Её пришлось госпитализировать. В психиатрической лечебнице девушка замкнулась. С большим трудом пациентку удалось разговорить и «вытащить» из неё причины такого поведения. Вся вторая половина фильма посвящена истории лечения и постепенного выздоровления Майи, причём важную роль здесь сыграло пробуждение у неё чувства к одному из мужчин. Отзывов на ленту немного, однако в большинстве они одобрительные. 

Отмечается доходящий до натурализма реализм в изображении как поведения душевно-больных, так и работы сотрудников больницы. Некоторые сцены при этом тяжело смотреть. В одной из аннотаций сделано следующее заключение «Отличный фильм (…) поднимает интересную тему о влиянии войны на детей родителей переживших Холокост и поднимает вопрос о месте Катастрофы в истории Израиля». (составлено по скупым источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>