Тень брата (США, 2006) Режиссёр Т. С. Елин

Длительность 91 минута
Теньбр1Источники характеризуют ленту как современную психологическую семейную драму. В бруклинскую еврейскую семью Гроденов после долгого отсутствия приехал сын Джейк (Скотт Коэн). Поводом для возвращения стало известие о смерти его старшего брата Майкла. Дома не рады возвращению паршивой овцы; в прошлом алкоголика и преступника. С экрана не говорится о характере правонарушения, но о его тяжести говорит срок заключения – 14 лет. Наказание Джейк отбывал на Аляске, где его заставляли выполнять тяжёлую физическую работу. Теперь ему приходится заново налаживать отношения с родными. Отец Лео (Джадд Хирш), человек ещё недалеко отошедший от иудейской традиции и для него большая проблема признать нелюбимого сына. Мастер-краснодеревщик, он не смирился с гибелью Майкла, в котором видел продолжателя своего бизнеса. Без него мебельный магазин Гроденов захирел и фирме грозит банкротство. На своё счастье Джейк хорошо знает ремесло обработки дерева и начинает восстанавливать семейное предприятие. Вдова Майкла Эмили (Сьюзен Флойд), также не может примириться со смертью мужа, но ее влечёт к мужчине, напоминающего ей любимого человека. Племянник Джейка Адам (Эллиот Корте), проявляет любопытство к родственнику, которого раньше не видел. Однако его тревожит интерес матери к Джейку и он переживает приступы ревности.

Фильм показан на нескольких фестивалях еврейского кино и получил неплохую прессу. Два отзывы приведены ниже.
«Этот фильм — режиссёрский дебют Тодда Елина, показавшего себя здесь зрелым и опытным профессионалом. Он и сценарист Айвэн Соломон поставили ленту, которая имеет гораздо больше глубины и лиризма, чем многие фильмы подобного плана. Рассказанная история требует хороших актёров, способных передать психологические нюансы поведения персонажей и постановщик их нашёл. Джадд Хирш создал прекрасный образ отца. Столь же убедительны оказались Скотт Коэн и красивая Сьюзен Флойд. Но настоящим сюрпризом, для зрителя оказался Элиот Корте, который свежо и интересно сыграл роль Адама Гродена».
«Перед нами семейная драма об искуплении через трудовую этику. 14 лет в тюрьме отдалили Джейка (Скотт Коэн) от своей семьи, но когда он виртуозно начинает обрабатывать дерево, мы прощаем ему все его грехи. Джадд Хирш, убедительно показывает как у еврея старшего возраста сохранились еврейские корни и его персонаж придаёт фильму столь нужный национальный колорит».(составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>