Инсталятор (Израиль, 1986) Режиссёр М. Бехаген

Длительность 92 минуты
Водопроводчик1На русский название обычно переводится, как “Водопроводчик”, хотя точнее звучит “Сантехник”. Главный персонаж – Пинхас Сеян (Товия Цафир) — специалист по водопроводу и канализации, имеет свой небольшой бизнес на улице Базель в Тель-Авиве. Занятие у него хлопотное, зачастую дурно пахнущее, но приносящее хороший заработок. Наш герой неплохо живёт, ходит в приличные рестораны и клубы и даже любуется в одном из них на симпатичную певицу Лили (Клара Рон). Однако она подходит к нему лишь в мечтах, а в реальной жизни даже не замечает вылезающего из люка грязно одетого работягу. Но в один из дней произошли события круто поменявшие всю его жизнь. В министерстве финансов началась компания по борьбе с коррупцией и продажные чиновники как тараканы побежали в разные стороны уничтожать компроментирующие их документы. Где-нибудь в России они бы их сжигали, а в Израиле просто разрывали в клочья и спускали в унитазы. Канализация, естественно, засорилась и прочищать её пригласили Пинхаса. То, что произошло дальше в аннотациях описано очень бегло. Однако, в результате череды недоразумений, главного персонажа приняли за важную персону и его стремительно потащило вверх по карьерной лестнице.

И вот он уже советник, имеющий заграничную компанию в швейцарском Базеле (так отразился в головах служащих адрес его скромной конторы в Израиле). За ним начинают ухаживать политики правящей партии и в результате наступает момент, когда он оказывается… министром финансов. Но, самое желанное следствие возвышения – ему подарила благосклонность женщина его мечты — Лили.Водопроводчик2И всё бы хорошо, вот только ему, человеку из народа ещё не забывшему о чести и порядочности всё труднее в атмосфере политических игрищ. Становится просто невозможно всё время идти на компромиссы, следующие один за одним и требующие непрерывных сделок с совестью. Пережив мучительные минуты внутреннего конфликта, Пинхас Сеян делает свой главный выбор: во время одной из телевизионных передач в прямом эфире он прямо заявляет перед многочисленной аудиторией, что перед ними вовсе не тот человек, которого они себе представляют… Судя по беглым откликам известный драматург Ханан Пелед по сценарию которого был сделан фильм, поднялся в критике израильской бюрократии до обличительных высот, позволяющих сравнивать его с Эфраимом Кишоном. Кажется внешне очень органичен и Товия Цафир, однако недостаток материала по кинокартине не позволяет делать обоснованные выводы о её художественном уровне. (аннотация написана после просмотра 4-минутного фрагмента и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>