Азит — служебная собака (Израиль, 1972) Режиссёр Б. Дэвидсон

Длительность 87 минут
Азит1Очень простенькая, но динамичная, комедия. Второй игровой фильм, снятый Боазом Дэвидсоном «на заре туманной юности», т е, в начале творческого пути. Пример того, как использование в кино животных привлекает внимание зрителей. В некий израильский городок переезжает доктор Харуби (Гидон Зингер) и открывает здесь частный кабинет. Возмущение местных жителей вызывает четвероногая питомица врача — немецкая овчарка Азит. Псина обладает развитым чувством собственного достоинства и, если её обижают может остроумно (достижения дрессировки) постоять за себя. В то время, как доктор противостоит жалобам недоброжелателей, возглавляемых владельцами мясной лавки, его дочь Тами (Мона Зильберштейн) познакомилась с живущим по соседству солдатом-десантником Ори (Йосси Поллак). Естественно, возникла любовь с первого взгляда, дополненная общей привязанностью к четвероногому другу. Именно в это время из находящейся неподалёку тюрьмы сбегает опасный вор Нисим Шварц. Азит выловила матёрого преступника, похитившего у жены мясника 2.500 лир. Потрясённые талантами собаки противники животных сменили гнев на милость. Далее способную овчарку отправили в военную школу дрессировки, где она училась задерживать нехороших дядей всех видов. Помощь собачки понадобилась очень быстро.

В пустыне Негев пропал отправившийся туда с подружкой сослуживец Ори — Хеми. Как выяснилось их захватила в плен банда арабских террористов Абу Хасана. Поиски и освобождение молодой пары стали содержанием нескольких последующих эпизодов. В дальнейшем те же боевики стали вредить Израилю уже у его северных рубежей, в районе горы Хермон. Двое из них сели в засаду, но были задержаны Ори и его четвероногой помощницей. Обозлённый Абу Хасан в отместку предпринял ряд нападений на еврейские поселения. В заключительных фрагментах отряд коммандос ЦаХаЛа разгромил врага на территории сопредельного государства (Сирия не упомянута ни разу). Операция шла непросто и Ори даже попал в плен, но (как догадывается зритель) Азит помогла освободить друга. Их встречей в больнице и заканчивается действие. Рассказана история без затей, кое-где сопровождается песнями и, в целом, находится на уровне тогдашнего развития израильского кинематографа. Для любителей старых добрых фильмов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>