Ультиматум (Франция-Израиль-Италия, 2009) Режиссёр А. Тасма

Длительность 102 минуты
kinopoisk.ruЭкранизация произведения Валерии Зенатти (р. 1970), отсутствующего в русском переводе. Лирическая драма, развернувшаяся в Святой земле на фоне «войны в Персидском заливе» (17 января — 28 февраля 1991). Она — двадцатитрёхлетняя французская еврейка Констанс Кан (Жасмин Тринка), Живёт в Израиле и изучает в Иерусалимском университете древнюю историю Ближнего Востока. Он — её сверстник, художник-израильтянин Натаниэль (Гаспар Улиэль), вынужден зарабатывать на жизнь, работая охранником в арабской части города. Большое чувство не знает преград: юноша и девушка разных воспитания и культур полюбили, хотя временами им было сложно понять друг друга. Однако на пути у их чувства встали не только сложности межличностных отношений, но и события мирового масштаба. В декабре 1990-го Совет Безопасности ООН предъявил Ираку ультиматум с требованием очистить до 15 января следующего года территорию оккупированного Кувейта. Агрессор на это не ответил. Тогда вступил в действие план операции «Буря в пустыне», начавшийся с массированных авиаударов по военным объектам и системе обороны Ирака. Режим Саддама Хуссейна на протяжении пяти недель активно сопротивлялся.

Одним из направлений действий агрессора стал обстрел территории Израиля баллистическими ракетами. (Судя по найденным в интернете небольшим фрагментам ленты, именно этот период лучше всего отражён в фильме). Родители Луизы, узнав о начале конфликта предложили ей немедленно вернуться во Францию, однако девушка категорически отказалась. Более того, она переехала на квартиру к Натану. Их совместная жизнь протекала в условиях напряжённой обстановки на улицах Иерусалима, с непрерывной готовностью к атакам террористов, с постоянными проверками документов. Зритель видит, как служба тыла, опасавшаяся использования противником химического и бактериологического оружия, массово раздавала средства индивидуальной защиты. В одном из эпизодов воспроизведён момент объявления тревоги. Натан стремительно обклеивает двери в ванную плотной лентой, дабы предотвратить возможное проникновение газа. Затем молодая пара надевает противогазы (подобные сцены есть и в фильме «Друзья Яны» – см каталог). Вот так, в состоянии непрерывной тревоги, вынуждены были жить месяц граждане еврейского государства, спрашивая себя и власти когда же закончатся суровые испытания. С началом наземной фазы операции международных сил против Ирака (20 февраля 1991 года) ракетные обстрелы Израиля прекратились. К сожалению, о художественных достоинствах фильма говорить сложно, ибо материалов о нём мало. (составлено после просмотра трейлера и трёх коротких фрагментов фильма, а также по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>