Наследство (Израиль, 1993) Режиссёр А. Рубинштейн

Длительность 86 минут
Наследство1Интересная по замыслу попытка не только соединить в рамках романтической мелодрамы два временных пласта, но и придать им некий особый смысл. (Вынесенное в заглавие ивритское слово הירושה — может переводиться и как «наследие»). Пролог ленты развёртывается в итальянском  Ливорно около 1530-го года. Старый еврей из рода Абарбанелей, умирая, оставляет двум наследникам дом, в котором, как он надеется в будущем соединятся иудеи и христиане (!). Для верности документ о праве на здание разрывается им пополам и каждый из преемников получает свою часть. Основное действие переносит нас в Иерусалим 1992 года. Молодой программист Иоав, в свободное от работы время помогает матери в её магазинчике сувениров и раритетов. Именно сюда случайно, а может быть и нет попадает учёный из Рима, разыскивающий половинку некоего старинного документа (зритель уже понял о каком манускрипте идёт речь). И точно, искомая часть находится в одной из папок, а родословная её обладательницы, естественно, восходит всё к тем же Абрабанелям. Так Иоав вовлекается в изучение деяний предков и своего духовного наследия, стоящего дороже всего золота мира.

При этом он находит возлюбленную в виде симпатичной стюардессы с гордым библейским именем Рахель, а также узнаёт романтическую и трагическую историю случившуюся в Испании конца 15-го века. Евреев ещё не до конца выжили из страны, но уже вовсю шли погромы и массовые расправы инквизиции над неугодными иноверцами. Именно в то время в доме Абрабанелей родился младенец, которого ради спасения его жизни подкинули к дверям чистокровного испанца, кузнеца Рамиреса. Его крестили и дали имя Регуло. Мальчик вырос, стал достойным христианином, рыцарем, но, однажды во время репрессий против иудеев, пленился прелестной еврейкой Анной, самоотверженно кинувшейся защищать старика-отца. (Не иначе, как заговорил голос крови). Та ответила ему взаимностью, но религиозные барьеры, воздвигнутые на пути их чувства фанатичными католиками оказались для молодой пары непреодолимым препятствием.Наследство2Можно отметить, что роли обеих молодых пар, действующих в прошлом и настоящем, сыграли двое актёров — Ави Толедано и Яэль Абекассис. По скупым данным интернета, мелодрама стала одним из самых удачных проектов Амнона Рубинштейна и, в целом, израильского кино 1990-х годов. Однако, по мнению автора аннотации, за четверть века фильм, оригинальный вариант которого можно найти в сайтах устарел. И дело даже не в том, что Испания 16-го века передана в ней достаточно условно – в частности, в съёмках на натуре легко узнаются старые улочки, площади и крепость средневекового Акко. Гораздо существеннее, что две любовные истории развиваются сами по себе и органической связи между ними нет. Тем не менее, в 1993-м лента получила три национальных премии «Офир». Для любителей израильского кино. (составлено после просмотра фрагментов оригинальной версии фильма)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>