Шир ха-Ширим (США, 1935) Режиссёр Г. Линн

Длительность 75 минут
111Образчик идишского кино. Его название отсылает к одному из наиболее вдохновенных в поэтическом плане фрагментов ТаНаХа. По жанру это сентиментальная музыкальная мелодрама из современной создателям ленты жизни американских евреев. В центре повествования даровитый композитор Леон Оппенгеймер (Самюэль Голденберг) и его семья: жена Ханна (Дора Вейсман), сын Дэйв (Макс Клеттер) и престарелый шурин, 80-летний Аарон (Реувен Вейндорф). Уже пожилой музыкант, сочиняет новую оперу – «Песнь песней» вдохновлённую историей царя Соломона, но дело двигается медленно, ибо, помимо творческого кризиса, он страдает болезнью глаз не позволяющей много работать. Именно в это время Аарон пригласил на дачу Оппенгеймеров своего брата-близнеца Моисея (Юдель Дубински) и тот приехал вместе со своей внучкой, сиротой Лили (Мереле Грубер). Дэйв с ходу влюбился в симпатичную гостью, но ту привлёк не юноша, а его талантливый папа. Со своей стороны Леон был совершенно покорён тем, с каким чувством молодая девушка поёт еврейские песни. Более того, резко ускорилось сочинение “Песни песней” и автор начал давать Лили для исполнения новые фрагменты своего ещё неоконченного произведения.  В результате сложился запутанный клубок отношений.

Лили была не на шутку увлечена композитором и тот оказался не в состоянии противостоять эмоциональному напору обаятельной девушки. Его сын, видя, как та отдаёт предпочтение отцу, начал ревновать. Ещё двумя страдающими сторонами стали Ханна, от которой отдалился Леон и подружка Дэйва — Роза (Хана Табак), давно уже лелеявшая замысел женить на себе интересного юношу из культурной семьи. Пока суд да дело, Леон и Лили признались друг другу в любви и решили пожениться. Под аккомпанемент страсти опера была закончена и действие перенеслось в город, где через три месяца и состоялась премьера нового сочинения Оппенгеймера-старшего.
После успешного спектакля, Леон и Лили отправились в кабаре, дабы отметить столь значительное событие. Но туда же направился и разъярённый Дэйв. Выведенный из себя решением девушки, отдавшей предпочтение отцу и сострадающий матери, коей с уходом мужа грозило одиночество, юноша решил застрелить виновницу всех бед. После покушения Лили упала, а Леон впал в состояние нервного шока и окончательно ослеп. Его поместили в больницу, но по вердикту врачей надежд на обретение зрения практически не осталось. Правда выяснилось, что Лили жива и отделалась лёгким ранением в руку, но юная героиня исчезла из фильма и, судя по описаниям, так и не появилась. Отец с сыном помирились. Однажды, когда Леон сказал, что отныне одинок и слеп, подошедшая к нему Ханна пообещала быть всегда его глазами… Любопытно как весь этот потрясающий по мелодраматизму сюжет был втиснут всего-навсего в 75 минут экранного времени. По мнению рецензентов к настоящему времени фильм совершенно устарел, однако критики до сих пор хвалят комедийный талант Дубинского и Вейндорфа, с юмором сыгравших второстепенные роли дедушек-близнецов. (составлено по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>