Женщины (Израиль, 1996) Режиссёр М. Мизрахи

Длительность 98 минут
Женщины.1Из источников следует, что перед нами бытовая драма на сюжет заимствованный из жизнеописания праотца Авраама, но перенесённый в Иерусалим конца 19-го века. 15 лет прожили в мире и согласии сефардский раввин и каббалист Иаков Елханаан ( Арье Элиас) и обожаемая им Ребекка (Михаль Бат-Адам), вот только беда – Всевышний не дал им детей. По законам иудаизма муж в такой ситуации имеет право через десятилетие развестись и жениться вторично, но супруги любили друг друга, а потому глава семьи не хотел дать жене гет. И, как когда-то праматель Сара, Ребекка предложила мужу взять вторую жену, способную родить ребёнка. Она же нашла для этой миссии 18-летнюю симпатичную сироту  из небогатой семьи. После колебаний Яаков согласился на такое развитие событий. Девушку тщательно осмотрели, сочли достойной для выполнения своей миссии и она вошла в дом раввина. Поначалу треугольник сосуществовал вполне мирно, но затем (как в Торе) молодая забеременела, а старшая поняла, что испытывает по отношению к более удачливой в женской доле сопернице не дружеские чувства, не жалость, но чувство ревности и злобы. Почувствовав враждебность, вторая жена не пожелала терпеть постоянные придирки и попыталась привлечь на свою сторону Иакова… 

Похоже Моше Мизрахи и его помощники намеренно сняли ленту в темной гамме, тем самым подчёркивая время действия и обстановку религиозных кварталов какой она была больше столетия назад. По фотографиям видно как бережно переданы своеобразие быта и обычаев сефардской общины, подчёркнутые использованием языка ладино (Напомним: в 1986 году режиссёр уже использовал  этот диалект испанских евреев в отмеченной в каталоге мелодраме «Мы всегда говорим до свидания»). Подробно показаны предсвадебные обряды и само колоритное торжество бракосочетания. По скупым упоминаниям понятно, что в центре повествования оказались два женских образа (об этом прямо говорит название), но каким образом показано их противоборство и чем оно закончилось из малочисленных источников не понятно. Можно только предположить, что талантливая Михаль Бат-Адам убедительно передала драму своей героини. Никаких фрагментов из фильма в интернете не обнаружено, поэтому судить о его художественном уровне автору этой аннотации невозможно.Женщины2 (текст составлен по различным источникам и после просмотра 40 кадров из фильма размещённых на сайте www.edb.co.il/title/t0000420)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>