Лепке (США-Израиль, 1975) Режиссёр М. Голан

Длительность 109 минут
Лепке1Самый ранний фильм из серии лент посвящённых главарям еврейской мафии в США (на эту же тему см. в каталоге более поздние «Багси» и «Лански»). Лёйб или Луис Бухальтер (1897 – 1944), известный миру под данной ему матерью ласковой кличкой Лепке — уменьшительным идишским вариантом его имени — колоритная, но мрачная и кровавая фигура. Действие отражает различные этапы жизни знаменитого гангстера, выросшего в Бруклине. Здесь он испытал безрадостное сиротское детство, нищету и почувствовал неистовое желание разбогатеть. Начал с безудержного воровства, но попадался и к 22 годам хорошо знал быт и нравы американских тюрем. После второй отсидки нанялся подручным к известному бандиту Малышу Огге (Джек Аккерман), однако через пару лет убрал его и сам стал заправлять рэкетом в заселённом ашкеназами Нижнем Ист-Сайде. Лепке быстро подчинил себе исконно еврейский способ заработка за океаном — швейное дело, а затем распространил влияние на другие сферы предпринимательства и районы Нью-Йорка. За крышевание получал постоянную дань от владельцев обувных магазинов, модных ателье, пекарен, кондитерских, даже кинотеатров. Сумел поставить под контроль профсоюзы, ставшие в его руках орудием для шантажа предпринимателей. Создал преступный синдикат, куда входили боссы мафии: итальянцы и евреи.

Не гнушался контрабандой — особенно в эпоху «сухого закона» – и одним из первых мафиози освоил наркоторговлю. Неугодных безжалостно уничтожал, став организатором нескольких десятков заказных убийств. Именно таким беспощадным, жестоким дельцом, готовым на всё для достижения своих целей изобразил его на экране Тони Кертис.Лепке3Главный персонаж с юных лет оторвался от своего этноса и его культуры, хотя широко пользовался поддержкой соплеменников: как из подельников, подобных Гурраху Шапиро (Уоррен Берлингер) так и из цивильного, законопослушного общества, вроде адвоката Роберта Кейна (Майкл Каллан). Однако ему был дан шанс повернуть свою жизнь, когда он влюбился в молодую еврейскую вдову Бернис Майер (Анн-Жанетт Комер). Именно тут Лепке столкнулся с традиционным образом жизни, ибо строгий папа молодой женщины (Милтон Берл) потребовал от жениха обязательного бракосочетания в синагоге. Мафиози пошёл на это. Более того, после свадьбы попытался строить двойную жизнь: внешне примерного семьянина, образцового отчима для пасынка Дэвида, а за кулисами признанного воротилы теневого бизнеса. Естественно долго балансировать на грани полярных миров не получилось. Мрачная слава Лепке, как преступника не смогла укрыться от общества и, конечно же, от Бернис. Отец предложил дочери оставить мужа, но та полюбила его и отказалась это сделать. Ключевой для концепции фильма стал эпизод, когда жена умоляла супруга бросить все свои дела, покинуть Нью-Йорк, чтобы зажить честно и спокойно. Муженёк решительно воспротивился, предпочтя безмятежному семейному счастью преступный бизнес. Этот момент окончательного выбора предопределил его последующее падение. Шаг за шагом он терял верных друзей, испытал предательство ведущих мафиози, обман политиков, полицейских и закончил смертной казнью. Кстати, Бухальтер стал первым представителем знаменитого синдиката, завершившим дни на электрическом стуле, к которому в лучших либеральных традициях его провожал раввин. Таков печальный итог незаурядной личности предпочёвшей традиционным и общечеловеческим ценностям преступную погоню за материальными благами.Лепке2Фильм сделан добротно, но в наше время имеет больше информативную чем художественную ценность. Впрочем, Тони Кертис выглядит в роли еврейского гангстера вполне убедительно. Материал для понимания самореализации ассимилированных евреев в США.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>