Огненные годы (СССР, 1939) Режиссёр В. Корш-Саблин

Длительность 84 минуты
ОгненныеГ1Один из целого ряда фильмов о Гражданской войне в СССР, сделанных по канонам установленным в эпоху сталинизма. Его действие развёртывается в Белорусии, куда сразу после провозглашения её независимости в 1919-м вторглись польские войска. В неназванной местности шли бои, которыми руководил из госпиталя больной, но мужественный представитель ЦК Фёдор Балаш (Константин Скоробогатов). Изменник Устиновский, пробравшись в руководство красноармейскими частями, открыл противнику дорогу в город. После разоблачения предателя коммунистическое руководство мобилизовало население окрестных районов и, при поддержке частей из других советских республик, красные отряды перешли в наступление. Поляки обратились в бегство… Лента делает упор на массовые сцены. Логика развития действия уже на уровне сценария намечена в общих чертах Характеры выписаны слабо. Отдельных персонажей просто подавляет мудрый партийный лидер Балаш. Но на этом фоне явственно прослеживается судьба еврейского паренька Иосифа Рубинчика (Аркадий Райкин).
Как уж повелось в советском кино с 1930-х национальный колорит нашего этноса не показывался. По внешним приметам Иосиф родом из семьи аполитичного ремесленника (часовщика?), который был против желания сына идти и защищать революцию. Но юноша записался в комсомольский отряд и вскоре получил с двумя товарищами задание; вывезти партийного лидера Балаша из городского госпиталя, куда уже подступали поляки. В дальнейшем Рубинчик ещё с одним красноармейцем захватывают польский миномёт, больше напоминающий, некую несовершенную пусковую ракетную установку. Они разворачивают его против врага и начинают дуэль с артиллеристами противника. Во время поединка Иосиф ранен и однополчанин на руках выносит его в лазарет. В финале мы видим нашего героя с трубой, играющим сигнал общего наступления.ОгненныеГ2Лента ни режиссёрски, ни актёрски не выделяется из череды произведений подобного типа выпущенных на экран в то время. М. Черненко сравнил её с другим белорусским фильмом «Одиннадцатое июля» (см аннотацию), оценив последний более высоко. В настоящее время имеет чисто исторический интерес.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>