Кабельное ТВ (Израиль, 1992) Режиссёр Ц. Шиссель

Длительность 92 минуты
Кабель1Заголовок аннотации – вольный перевод оригинала звучащего «Кабели». Но ленту лучше было бы назвать, как старый американский фильм «Переключая каналы». Последний игровой фильм с участием известного израильского певца, актёра и телеведущего Арика Айнштайна (1939 – 2013). Сюжет крайне прост и является всго лишь поводом для комедийного шоу. Судя по описаниям, это история водителя такси (Арик Айнштайн) в доме которого появилась великая новинка начала 1990-х – кабельное телевидение. Главного персонажа, как и его друга (Мони Мошонов) поразило количество обрушившейся на них зарубежной видеоинформации. Приятели сели у голубого экрана и начали перебирать каналы различных стран, совершая виртуальное путешествие по мировому эфиру. Это дало возможность создателям ленты нарисовать пеструю и достаточно смешную картину вещания различных телекомпаний. Что ни страничка, то канал показывающий либо юморески, либо музыкальные номера на английском, итальянском, немецком, венгерском, турецком и даже японском. Соответственно, основные и герои ленты оказались не просто зрителями, а непосредственными участниками представления, создавая в нём различные образы.

Незнание языков исполнителей не смущало; они активно несли с экрана разную тарабарщину, в большинстве случаев сопровождаемую неожиданными по смыслу ивритскими субтитрами. Это, конечно же вызывало здоровый смех в кинозале. Если в фильме звучали песни, то их исполнял не только Айнштайн но и известные в то время поп-звёзды Иехудит Равиц, Корин Аллаль, Йони Рехтер и др. Несколько композиций носят юмористический оттенок. Таковы: «Эти имена», где сплошь перечисляются знаменитые футболисты того времени или «Господь моря» – занятный дружеский шарж на хасидские песнопения.Кабель2 Среди фрагментов встречаются отрывки-пародии, навеянные лентами 1940-х – 50-х годов, в том числе ранними фильмами Ф. Феллини и американскими гангстерскими мелодрамами. Ну и, конечно, не обошлось без высмеивания рекламы, уже тогда оглуплявшей зрителя – среди целей авторов оказались фирмы выпускающие сигареты, печенье и иные изделия. Особенно симпатичен фрагмент рекламы модных сигарет, в которой докурившийся до хронического кашля актёр – пилот допотопного биплана так и не сумел показать своё удовольствие от табачной продукции. Мило смотрится эпизод в котором говорящие по немецки индейцы добавляют приправу для супа в котёл где варится белый пленник. Все без исключения довольны вкусом. Среди спортивных эпизодов наиболее симпатичен репортаж о якобы произошедшем в Израиле международном турнире по плевкам в длину. Одной из целей для сатирических стрел стал популярный уже тогда музыкальный канал MTV.Кабель4 И до сего времени в израильских сайтах можно встретить около десятка фрагментов из этой ленты, но сегодня они смотрятся далеко не так интересно, как два десятилетия назад. (аннотация составлена после просмотра ряда фрагментов и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>