Хорошая смерть (Израиль, 2014) Сценарий и режиссура Т. Гранит и Ш Маймон

Длительность 95 минут
ХорошаяП1За рубежом известен как «Последняя вечеринка». Трагикомедия на весьма злободневную в наши дни тему эвтаназии. Действие ленты развёртывается в иерусалимском доме престарелых. Комфортная среда обитания позволяет его обитателям спокойно заканчивать жизнь, но возрастные недуги приводят к необратимому ухудшению здоровья, невозможности ухаживать за собой. Ещё страшнее угасание разума, превращающее человека из разумного существа в «овощ» не осознающий происходящего вокруг него. Растёт опасение подобного исхода и нежелание быть обузой, как для и для близких, так и для персонала учреждения. По сюжету старый еврей Макс (Шмуэль Вольф) госпитализирован с последней стадией рака. Он страдает от сильных болей и стремится умереть, но врачи не имеют права прекратить его мучения. Его жена Яна (Ализа Розен) в отчаянии и тогда её закадычные друзья Иехезкель (Зеэв Ревах) и Левана (Левана Финкельштейн) решают прийти ей на помощь. В прошлом Иехезкель был сварщиком и собирал механизмы улучшавшие повседневную жизнь людей. Теперь же он начал разрабатывать аппарат позволяющий неизлечимо больным пациентам совершить самоубийство, не оставив никаких признаков такого шага.

Однако он очень быстро сообразил, что ему не хватает медицинских знаний и ему нужна помощь специалистов. Совершенно неожиданно ему на помощь пришёл доктор Даниэль (Илан Дар), который обеспечивает изобретателю-самоучке медицинские знания. А ещё один знакомый, бывший полицейский Рафи Сигал (Рафи Табор) взялся так оформить дело, чтобы ни один законник не усмотрел в произошедшем состава преступления. Все закончилось благополучно, Макс мирно ушёл в иной мир, но друзья столкнулись с неожиданной проблемой. Информация об изобретении просочилась к обитателям дома престарелых и вот уже один из его жильцов обратился с мольбой к нашим героям с просьбой прекратить страдания его жены. Как поступить?ХорошаяП2Фильм вызвал бурные отклики прессы. В одном из откликов отмечалось: «Достоинство сценария в сочетании сурового реализма и юмора, проявляющегося даже в самые мрачные моменты. Верно найденная интонация способна захватить и выхвать сочувствие у самых различных категорий зрителей. Особый интерес вызывает игра Зеэва Реваха. Конечно, он одна из наиболее ярких звёзд израильского кино, но, если в его ранних работах мы часто видели наигрыш, то в «Хорошей смерти» он достиг своего пика в качестве актера». Другие критики также единодушно говорили о высоком качестве сценария и хорошем вкусе постановщиков, сумевших найти верную интонацию. Судя по отзывам, они нигде не впали в мелодраматизм, но, в то же время сумели оживить сюжет проблесками юмора. Лента получила несколько национальных кинопремий «Офир», а также приз зрительских симпатий Венецианского фестиваля.ХорошаяС3 (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>