Девушка из пригорода (Израиль, 1979) Режиссёр Й. Овадия

Длительность 86 минут
ДевушкаизПр1Музыкальная мелодрама ныне представляющая не столько художественный, сколько исторический интерес, ибо показывает первые творческий шаги выдающейся израильской певицы Офра Хаза (1957 — 2000). Основной сюжетный ход сценария, написанного продюсером исполнительницы Бецалелем Алони, явно навеян классической лентой Чарли Чаплина «Огни большого города», хотя изменён и перенесён в Израиль. Трое молодых израильтян из Яффо: Сусита (Авнер Дэн), Чучо (Менахем Эйни) и Ави (Ури Сали) ведут беспечальное богемное существование – живут в полуразрушенном доме, подрабатывают самыми различными способами и, в целом, довольны жизнью. Однажды они знакомятся с уличной продавщицей Веред (Офра Хаза) и почти сразу же обнаруживают, что девушка слепа. Но приятелей привлекают к ней не только жалость, но и её доброта, непосредственность, а также прелестный голос. Героиня рассказывает друзьям печальную историю; в младенчестве она попала с папой и мамой в аварию. Родители погибли, девочка ослепла. Вскоре умерла и бабушка, после чего Веред осталась круглой сиротой. Зрение ей может вернуть только сложная операция у супер-знаменитого окулиста доктора Мерона, стоящая аж 50.000 шекелей.

Глубоко тронутые одиночеством и беспомощностью девушки приятели решают найти необходимую сумму. Однако законным путём найти столь немыслимые деньги оказалось невозможно. Поэтому Сусита ограбил малоприятного бизнесмена Иехезкеля. Тот, естественно, заявил а полицию. Грабителя арестовали, а вместе с ним, из солидарности в тюрьму сел Ави, назвавшийся сообщником. Оставшийся на свободе Чучо отвел девушку в больницу, где ей сделали долгожданную операцию.ДевушкаизПр2По выходе из больницы Веред не встретилась с Чучо, а попала в руки профессиональных музыкантов, высоко оценивших её вокальные данные. Столь талантливый самородок нужно было достойно явить миру. Поэтому девушку учили всему: как держаться на сцене, как одеваться, вести себя в обществе, даже помогли освоить английский язык. Далее она сделала стремительную карьеру, но не забыла своих друзей. Естественно, в финале происходит их нежная встреча и они все вместе уходят от нас по прелестной зелёной аллее. Сценарий вполне посредственный, но действие развивается динамично. Композитор Шайке Фейхов написал симпатичную музыку в стиле израильской попсы конца 1970-х – особенно выделяется песня о друзьях, ставшая лейтмотивом фильма. Офра Хаза старательно изображает на экране слепоту, хотя поверить ей очень сложно. Также малоубедительна певица и в финальных сценах. В целом, глядя на неё видно как многого она ещё не умеет. Тем не менее, в своё время лента пользовалась успехом в Израиле; её посмотрели 114.000 человек. Однако, в дальнейшем Офра неоднократно выражала недовольство этой своей несовершенной ролью. В большинстве сайтов посвящённых творчеству Хазы «Девушка из пригорода» даже не упоминается.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>