Хайфа (Палестина-Германия-Нидерланды, 1996) Режиссёр Р. Машарави

Длительность 96 минут, упоминается версия 75 минут
Хайфа1Как видно из аннотаций, действие ленты развёртывается в секторе Газа в 1993 году, как раз перед подписанием в США мирного соглашения между лидером ООП Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином. Крохотный безымянный поселок (в нескольких сайтах именуется лагерем беженцев), немногочисленные жители которого стремятся выжить и надеются на улучшение отношений между Палестиной и еврейским государством. В центре повествования арабская семья Саид. Её глава Абу (Ахмад Абу Шалум), бывший полицейский. После увольнения со службы он занялся розничной торговлей, дабы хоть как-то прокормить жену и детей. Несмотря на тяжёлое материальное положение, не теряет оптимизма и последние доходящие до него сообщения из мира политики привносят в его жизнь новые надежды. У него два сына. Старший – недалёкий юноша по прозвищу Хайфа (Мохаммад Бакри). Его считают дурачком, но парень добродушен и потому находится под покровительством местных жителей, которые жалеют и его и родителей. Младший — обозлённый и циничный Сиад, недавно вышел из израильской тюрьмы. По мнению окружающих палестинцев он попал туда совершенно напрасно и опыт пребывания за решёткой настроил его против евреев. Особую позицию занимает в семье единственная женщина, мать и жена Ум Саид (Хиам Аббас). 

Она считает политику ерундой, мечтает о мирной жизни для своих детей. Старшему сыну – ищет жену. Единственную дочь, 12-летнюю Сабах опекает и с тревогой думает о том как сложится её судьба. Заключение упомянутого в начале аннотации соглашения в деревушке смотрят по старенькому телевизору и оно вызывает большое волнение и торжество. Местные жители, как и многочисленное население сектора Газа, высыпает на улицы. Стихийно организуются шествия с танцами и пением. Абу Саид полон светлых иллюзий и надеется вернуться к работе в полиции. Однако во время празднества он становится жертвой несчастного случая и оказывается частично парализованным. Такой драматический финал как-бы предвещает провал намеченного в США мирного процесса на Ближнем Востоке, то есть показывает то, что понимал уже тогда любой здравомыслящий человек, независимо от национальности. Фильм был показан в программе Канского фестиваля, но о его художественных достоинствах и направленности можно только догадываться. (аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>