Уголовный розыск расследует (Израиль, 2000) Режиссёр М. Розенбаум

Длительность 93 минуты
kinopoisk.ruЗа рубежом показывалась под названием «Расследование должно быть продолжено». Вялотекущий детектив, с претензией на психологическую разработку характеров. Сотрудник угрозыска Мики Штейн (Аки Авни) разбирался с крупной квартирной кражей. Основным подозреваемым стал бывший певец с колоритным именем Шалом Шалом (Моше Ивги). Прямых улик против него не было, хотя, как быстро становится понятным зрителю, он действительно связан с настоящими преступниками. Полицейский желал во что бы то ни стало получить от задержанного доказательства вины, однако его противник оказался твёрдым орешком и «раскалываться» не собирался. Мики действовал разнообразными, не всегда нравственными методами, обрабатывал любовницу подследственного и его жену, ради дела даже не прочь был соблазнить красотку Зоар Шалом (Оснат Фишман). Но после провала всех приёмов скатился в уголовщину и начал вульгарно выколачивать признание из обвиняемого. Однако и здесь он не достиг цели; его противник был парень кремень. Он не сломался даже после того, как узнал об убийстве жены. (Его оставшиеся на воле подельники, опасаясь предательства сначала изнасиловали, а затем прикончили несчастную женщину). Закончился сюжет тем, что во время следственного эксперимента подозреваемый вырвал оружие у мучителя, затем избивал его, но погиб, при попытке к бегству.

Своей смертью Шалом привлек внимание к недостойному стилю работы Штейна. И, хотя дальнейшая судьба полицейского осталась под вопросом «следствие должно быть продолжено». Несмотря на интересную задумку, фильм невероятно скучен. Монотонны сцены допросов Шалома. Они происходят в одном кабинете и режиссура, периодически развлекающая в этих фрагментах зрителя никак не обеспечивает ощущения эмоционального накала. В какие-то моменты думаешь, что перед нами сатира на работу израильской полиции. Наиболее интересна в этом смысле пара эпизодов, когда весь личный состав участка занимается в рабочее время для оздоровления хоровым пением. Но это единственный по настоящему стоящий проблеск, никак не поддержанный в дальнейшем. Всё остальное очень примитивно, по содержанию «миштара» – убежище для непрофессионалов. Её сотрудники сыплют соль в кофе друг другу на глазах у подследственных. Могут положить «вещественное доказательство» – оружие рядом с допрашиваемым (!) и тот, схватив его стреляет — слава богу не в следователя, а в потолок. На этом фоне образ Шалома в интересном исполнении Ивги гораздо предпочтительнее фигуры его противника. Хотя и здесь фрагмент, когда подозреваемый достаёт член и мочится на полицейских прямо в их кабинете, выглядит не столько саркастическим высказыванием, сколько откровенной пошлостью. Жаль крупного актёра согласившегося участвовать в ремесленной поделке. Неудачный образчик израильского кино. Совет — не тратить на него время.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>