Иванов и Рабинович (минисериал Россия, 2004) Режиссёр В. Быченков

Длительность 398 минут (48 х 9)
ИвановиР1Экранизация одноимённой повести Владимира Кунина (1991), имеющей подзаголовок «Ай гоу ту Хайфа». Типично перестроечная по тематике книжка, в которой автор, наш соплеменник, с удовольствием разрабатывает ещё недавно почти запретную в советской литературе тему. При этом он нашёл остроумный и достаточно смешной смысловой ход. Еврею Аарону Рабиновичу писатель присвоил все черты менталитета русского работяги: туповат, физически очень крепок, привержен к крепким напиткам, но добродушен и, трудолюбив. Его закадычный друг Вася Иванов по психологии типичный семит: ловок, изворотлив, способен выпутаться в любой ситуации и сделать деньги из воздуха. Познакомились главные герои в колонии где отбывали одинаковый срок — два года. Аарон сел за драку у пивного ларька, Василий за мошенничество в казино. По выходе на свободу приятели вернулись на малую родину в Питер, где оказались без работы. Этому препятствовали не только экономические трудности второй половины 1980-х. Русскому мешала судимость, а еврею – «пятая графа». Не спасла положения даже наивная хитрость – женитьба главных персонажей на сестрах друг друга и смена фамилий в результате чего они по паспорту стали значится Аароном Ивановым (!) и Василием Рабиновичем.

Так что верхом их карьеры в стране загнивающего социализма стало “вкалывание” до седьмого пота в автосалоне. Заработок там был неплохой, но «пахать» приходилось столько, что не оставалось сил даже для исполнения супружеских обязанностей. И тогда изворотливому Васе пришла в голову потрясающая мысль эмигрировать из СССР в Израиль на… старой яхте. Подобный тип судна по журналам высоко ценился на «гнилом Западе» где его можно было выгодно продать. В результате у друзей появился бы необходимый стартовый капитал для дальнейшей жизни. Затеяно — нужно делать Дуэт будущих переселенцев отправился на кладбище старых яхт и здесь произошло знакомство, обусловившее успех всей задуманной авантюры. Сторож Марксен Муравич показал им останки посудины под названием «Опричник». И закрутилось…ИвановиР2Повесть написана талантливо и энергично. Искромётная проза Кунина представляет собой тип весёлого анекдота с хорошо ощущаемым вторым дном. Израиль описан в ней не как еврейское государство, а как ещё недавно недоступный, а ныне открывшийся идеал благосостояния для советского человека независимо от его национальной принадлежности. И бегут главные герои туда исключительно от безысходной нищеты в разворовываемой к концу 80-х стране. По форме книжка состоит из 52 коротких главок (как в Торе?), то есть, сюжет развивается стремительно. Минисериал же способен только разочаровать зрителя. Прежде всего, изменён сам характер первоисточника, ибо сценарист Владимир Владимиров (псевдоним В. Кунина?) утратил полетность литературного текста и превратил динамичную историю в тягучее назидательное реалистически-бытововое повествование. Его мораль о благородстве светлых порывов и верховенстве добрых чувств над материальным расчётом. Вся эта жидкая каша размазывается по восьмисерийной тарелке, хотя её объём можно было бы с пользой для экранизации сократить вдвое. В сценарии откуда-то взялось обрамление с русско-еврейским дуэтом рассказчиков Исааком (Андрей Толубеев) и Фёдором (Эрнст Романов) вспоминающими в пивнушке о невероятном путешествии посторонних им людей Их частое появление на экране и философские разговоры ничего не добавляют к пониманию сути заявленных в повести конфликтов, а только тормозят развитие действия. Излишне много говорят и другие персонажи, а в целом на экране появилось абсолютно неприсущее книжке многословие. И, как венец всего, вялое исполнение практически всех ролей, начиная с ведущих: Арона (Артур Ваха) и Василия (Сергей Фролов). Особенно неинтересны эпизоды заграничного плавания до Хайфы, но умилителен отсутствующий в повести патриотический финал по которому друзья вернулись в Питер и «открыли шиномонтажку на Васильевском острове». Материал для понимания использования еврейской темы в постсоветском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>