Крик земли (Италия, 1948) Режиссёр Д. Колетти

Длительность 90 минут
КрикЗ1Фильм ценен, как исторический документ; перед нами первая игровая лента о положении на Ближнем Востоке в 1946-47 годах. По интернет-материалам можно себе представить следующую картину содержания. Лагерь для перемещённых лиц в Апулии. Здесь находится группа евреев уцелевших в Холокосте и добравшихся сюда после разгрома Германии. Среди них известный хирург профессор Таумен (Филипп Скелцо) и невеста его сына Дина (Марина Берти). Все они не желают больше оставаться в Европе и хотят любыми путями (даже нелегально) пробраться в Палестину. В этом им помогает оказавшийся в Италии представитель Хаганы (почему не Сохнута?) Арье (Андреа Кекки). Он помогает беженцам найти судно и все они отплывают в Хайфу. Далее зритель видит одно из еврейских поселений в Галилее. Живущие здесь евреи возделывают землю, несмотря на то, что им приходится иметь дело не только с недружественными британскими властями, но и с откровенно враждебными арабскими соседями. В действии появляется новый персонаж — сын Таумена — Давид (Луиджи Тоси). Он прибыл в Палестину раньше и уже успел включиться в борьбу за создание еврейского государства. Узнав о прибытии отца, коего он и не надеялся увидеть, юноша приезжает к нему.

Неприятной неожиданностью стала для него встреча с Диной, ибо к этому времени его любовницей стала Джудит — активная сионистка «посвятившая себя делу еврейской независимости». Конфликтом омрачён и разговор с бывшим соратником Арье. Тот оказался более терпимым, склонным к более сдержанным формам противостояния англичанам, тогда как Давид – сторонник самых решительных действий. Именно в момент их беседы на поселение внезапно напал отряд британских солдат, выискивающих нелегальных мигрантов. Еврейский мальчик первым заметивший нежеланных пришельцев погиб, но основная часть незаконных “олимов” успела скрыться. На следующий день экстремистская группа (не то «Лехи», не то «Иргун») в отместку напала на британскую казарму. В развернувшемся бою были жертвы с обеих сторон, а Давид попал в плен и был приговорён военно-полевым судом к смертной казни. Оставшиеся на свободе друзья Таумена-младшего захватили в заложники английского офицера и поставили властям мандата свой ультиматум: жизнь за жизнь. Британцы не пошли на соглашение и в отместку за расстрел Давида евреи умертвили британца. В финальной сцене мы видим как поселенцы в Галилее, а с ними профессор Таумен и Дина выходят обрабатывать землю. Жертвы жертвами, а землю обетованную необходимо возрождать.КрикЗ3Съёмки происходили в южной Италии, в том числе в лагерях для перемещённых лиц и делались под влиянием эстетики неореализма. Судя по откликам, лента должна была донести до итальянцев мысль о праве еврейского ишува в Палестине иметь собственное независимое государство. Но реального воздействия на общественное мнение не произошло. Выпуск фильма на экраны совпавший с Войной за Независимость прошёл почти незамеченным. Несмотря на то, что из троих сценаристов двое были нашими соплеменниками, многие факты были упрощены и даже искажены. Критика отметила также откровенную мелодраматичность сценария, а некоторые моменты заставили рецензентов ехидно улыбнуться. Так, актёры Андреа Кекки и Карло Нунчи, ранее снимавшиеся в пропагандистских фашистских фильмах говорили в них об осуждении режимом Муссолини непримиримости и жадности британского колониализма. А теперь их персонажи снова осуждали британцев, но уже с позиции идеалов сионизма. Впрочем, за океаном фильм удостоился благожелательной рецензии в «Нью-Йорк Таймс» (август 1949).КрикЗ2 В начале 21 века он был отреставрирован и показан на 65-м Венецианском кинофестивале в рамках ретроспективы «Итальянское кино 1946 — 1975 годов». (аннотация составлена по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>