Третий тайм (Македония-Чехия-Сербия, 2013) Режиссёр Д. Митревски

Длительность 112 минут
ТретийТайм1Фильм основан на художественно переосмысленных реальных событиях, произошедших во время Второй мировой воны на Балканах. Весной 1941 года нацисты напали на Югославию, которая под ударами Третьего рейха развалилась на несколько относительно самостоятельных регионов. Большую часть одного из них — Македонии — Гитлер подарил своему союзнику Болгарии. Там к тому времени жило более 7.000 евреев, в основном сефардов и именно в их судьбе найден материал для центральных тем кинокартины. Их две. Первая — межнациональная романтическая история. Красавица Ривка (Катарина Ивановска) из вполне традиционной семьи местного богача Рафаила Коэна (Раде Сербеджиа) без памяти влюбилась в центрального нападающего местного футбольного клуба, славянина Косту Младеновского (Саско Косев). Презрев категорический запрет папы, не желающего видеть в зятьях гоя, строптивая девица сбежала из дома, крестилась, приняв имя Мария, и вышла замуж за избранника сердца. Отец, разумеется, проклял блудное чадо, но этот поступок Ривки спас ей жизнь, когда в Скопле вошли немецко-болгарские войска. Начались хорошо показанные в фильме массовые репрессии в рамках Холокоста. Сначала евреев обязали носить жёлтые звёзды, затем согнали в здание бывшей табачной фабрики, а позднее вывезли через Болгарию в лагерь смерти.

 Перед отправкой несчастных Коста за взятку получил свидание с тестем и сообщил ему, что у него будет внук. Коэн старший простил свою дочь и передал на память единственные ещё не отобранные у него ценности: часы и пенсне. Третийтайм3Вторая линия непосредственно связана с футболом. Честолюбивый владелец местного клуба «Македония» Дмитрий (Митко Апостоловски) пригласил в Скопле толкового немецкого тренера Рудольфа Шпица (Рихард Заммель). Под его руководством профессиональный уровень игроков стремительно пошёл вверх. Когда после оккупации команда вошла в футбольный союз Болгарии, она получила право участвовать в чемпионате этой страны и здесь начала бить соперников, чего конкуренты, естественно, вынести не могли. Военный представитель софийского режима полковник Гарванов (Эмиль Рубен), по ухваткам истый эсэсовец, быстренько отстранил тренера (см кадр ниже), ибо тот, на свою беду, оказался галахическим (по маме) ашкеназом. Тем не менее, по просьбе игроков и Дмитрия, Шпиц продолжил свою работу нелегально. В результате его питомцы продолжали побеждать, но на очереди у них была игра с сильнейшей командой Болгарии — клубом «Левски». Несмотря на предвзятое судейство, «Македония» выиграла и этот матч. После его окончания, в момент всеобщего торжества на стадионе, рядом с игроками появился тренер-еврей, демонстративно сорвавший с себя знак позора — жёлтую звезду. В дальнейшем Шпиц был арестован, но (по фильму) Дмитрий ценой своей жизни помог ему сбежать и уйти в горы. В финале мы видим старую Ривку-Марию, приехавшую из Израиля вместе с внучкой поклониться мемориалу 7.148 македонских евреев, погибших в газовых камерах Треблинки.Третийтайм2Фильм сделан добротно, на хорошем среднем уровне. В Македонии с её слабо развитым кинопроизводством пользовался большим успехом. В 2014 году номинировался на «Оскар» как лучший зарубежный фильм. Но его появление на экранах вызвало резкие протесты властей Софии, обозвавших ленту откровенно антиболгарским фильмом. Соседей возмутил показ присланной из сопредельного государства оккупационной администрации, как соучастницы в преступлениях нацизма в Македонии. Уличая создателей «Третьего тайма» в мелких фактических ошибках, недоброжелатели просто превратно толкуют известныеТретийтайм11 всем истины. В страшную эпоху Холокоста Болгария, действительно отказалась выполнить требование Третьего рейха и выдать на уничтожение своих евреев. Это наши соплеменники всегда будут с благодарностью помнить. Однако при этом правительству страны пришлось пойти на компромисс — отдать на заклание евреев приобретённых земель, в первую очередь в Македонии и в этом, вольно или невольно, историческая вина не только гитлеровцев, но и болгарских властей. Кстати, об этой трагедии по своему интересно рассказывает старый фильм 1958 года «Звёзды» (см каталог). Для зрителей интересующихся отражением трагедии Холокоста в мировом кино. (Отзыв составлен после просмотра 50-минутного фрагмента оригинальной версии фильма и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>