Она вернулась домой (Израиль, 2013) Сценарист и режиссёр М. Дрейфус

Длительность 81 минута
Онавозвр1Вариант названия в русских сайтах «Вернувшаяся домой». Мутная и вялая драма с претензией на некие обобщения. Михаль (Тали Шарон) — эротичная дама бальзаковского возраста – возвращается под родной кров после разрыва с бойфрэндом. Семьи и детей нет, профессионально также не самореализовалась. Когда-то училась в школе искусств, но давно покинула её, унеся с собой некие амбиции. Ныне притворяется будто пишет сценарий, однако реально ничем не занимается. Дома постоянные скандалы с добропорядочными родителями, пытающимися контролировать (!) жизнь зрелого чада, но, естественно, натыкающимися на активное сопротивление. Дочь, правда, пугает папу с мамой переездом на квартиру, но средств на этот шаг у неё нет, поэтому ей остаётся приворовывать деньги, да ночами таскать еду из холодильника. Столь же туманны перспективы личной жизни. В первой же сцене она встречается с нынешним директором своей «альма матер» Зеэвом (Алон Абутбуль) и у них завязывается бурный роман. Ради своей новой знакомой успешный 50-летний мужчина бросает жену и двух уже взрослых дочерей. Вот только Михаль сама не знает чего хочет. Смутно чувствуя её постоянный сексуальный голод, Зеэв пытается продемонстрировать ей силу самца и поработить физически, однако это женщину не устраивает, так как подчинение не в её натуре.

В финале пара расстаётся. Смысл рассказанной нам истории был бы ясен, если бы постановщица удосужилась тщательнее выписать характеры и чётчеkinopoisk.ru обозначить конфликт. Но этого то, как раз, и нет; перед нами обыденный (точнее банальный) случай. В результате непонятно, либо перед нами попытка ещё раз поднять тему вечного конфликта мужского и женского начал, или же нам предлагают картину бескрылого бунта никак не взрослеющей Михаль против устоявшегося уклада жизни родителей. Оба варианта требуют солидного психологического обоснования, а без него на первый план выступает весьма посредственно снятая эротика, да натуралистически показанная сцена мастурбации главной героини. Ни Михаль, ни её родители или любовник не вызывают абсолютно никаких эмоций. Откровенно жаль хороших актёров Тали Шарон и Алона Абутбуля принявших участие в этом представлении. Очень скучная лента отмечена Иерусалимским фестивалем — 2013. Наверное то был неурожайный год на приличные работы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>