Это ты? (Канада-США-Израиль, 2014) Режиссёр Д. Менкин

Длительность 81 минута
Этоты1Дебют в игровом кино известного документалиста Дани Менкина, удостоенного ряда престижных наград на различных фестивалях. Как сообщают различные источники, сценарий несложен и имеет вполне определённый второй план. 60-летнего израильского киномеханика Руни Джордана (Алон Абутбуль) уволили с работы в связи с перепрофилированием кинотеатра. В качестве прощального бонуса администрация преподнесла ему билет в два конца на поездку в США. И тогда главному персонажу пришла в голову идея отправиться за океан на поиски юношеской любви Рахель (Сюзан Садлер), которую он не видел несколько десятилетий. Для начала Руни встретился Нью-Йорке с братом Джейкобом (Рэни Блэр), однако расспросы родственника ничего не дали. За долгие годы, прошедшие после отъезда девушки, следы её затерялись и главному персонажу пришлось отправиться в романтическое путешествие по огромной, незнакомой ему стране. На этом длинном пути ему довелось столкнуться с самыми различными людьми и неоднозначным отношением к себе. По воле авторов фильма его основной спутницей оказалась молодая американка Мила (Наруна Каплан де Маседо), мечтающая стать киножурналистом и не расстающаяся с видеокамерой.

Привязавшаяся к Руни девушка и привлекала и раздражала его одновременно, ибо не только постоянно тревожила разными вопросами (к примеру «каково это быть израильтянином»), но и запечатлевала ответы собеседника. Словом, режиссёр представил нам ещё один израильский вариант американского «род-муви». На это обратили внимание чуть ли не все критики, но оценили они такой гибрид по разному.Этоты3С одной стороны, путешествие в поисках минувшего, как правило, является для персонажей временем переоценки своих жизненных ценностей. «Это ты?» в ряду подобных лент не исключение. С другой стороны, прошлое Дани Менкина, как документалиста наложило явный отпечаток на содержание его игрового фильма. Структура фильма, включающая диалоги, вопросы и ответы напоминает череду репортажных зарисовок и интервью. Подобная форма позволила создателям кинокартины затронуть в ней целый ряд злободневных вопросов. Но такая концепция ставила большие трудности перед актёрами и, особенно перед исполнителем главной роли Алоном Абутбулем, чей образ становится стержнем повествования. По единодушному признанию, он с блеском справился с непростой задачей. Достаточно посмотреть на кадры из фильма, чтобы понять почему Руни вызвал общее сочувствие и одобрение. Его назвали «фигурой красивой и трогательной». В то же время, сцены с участием Милы по мнению ряда рецензентов мало что добавляют к содержанию и основательно тормозят темп развития действия. Впрочем, так как автор аннотации фильма не видел, личностной оценки этот текст не содержит. Однако его показ на Хайфском фестивале вызвал разноречивые высказывания. В одном источнике приводится мнение: «”Это ты” наполовину отличный фильм, наполовину кошмарный. Выберите, какая половина лучше для вас». В то же время встречаются сочувственные отзывы, наподобие приведённого ниже (перевод с иврита).Этоты2Это ты”, прежде всего, трогательный фильм. Его ключевой вопрос – “Что случилось бы со мной, если бы я в прошлом поступил по-другому,” в центре действия и побуждает главного героя отправиться в путешествие. В результате, фильм становится захватывающим путешествием и для зрителей которые, воспринимая его должны спросить себя снова и снова — а что, если бы? Этому нашему внутреннему диалогу невозможно не сочувствовать, потому что мы все сожалеем о ком то или о чём то утраченном нами. Вот и различные персонажи в фильме несут с собой некое сожаление, захватывающее и интересное одновременно. (…) “Это ты” не совершенен, уже потому, что идёт по проторённому в американском кино пути. И, хотя это израильское производство, израильские мотивы почти полностью исчезли из него кроме сильного акцента героя Абутбуля. (…) Но остаётся с любовью сделанное кино, с тщательно отснятыми красивыми пейзажами. Кино, где каждый, пусть и банальный сюжетный ход обращён к эмоциям зрителя и не может оставить его равнодушным”. (материал составлен по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>