Моя Австралия (Израиль-Польша, 2011) Сценарист и режиссёр А. Дрозд

Длительность 96 минут
МояАвст1Сценарий создан на основе мемуарных воспоминаний режиссёра Ами Дрозда. Действие начинается в Варшаве начала 1960-х, где растут без отца двое обыкновенных польских мальчишек 14-летний Анджей (Лукаш Сикора) и его младший брат 10-летний Тадеуш, или попросту Тадек (Якуб Врублевский). Всё время матери (Лана Этингер) занимала плохо оплачиваемая работа и детей воспитывала улица, духовно же они считали себя католиками. Дуэт попал в подростковую банду, утверждающую себя хулиганскими выходками. В один прекрасный день стая отправилась «бить жидов» и развязала групповую драку с учащимися еврейской школы. (Редкий в игровом кино эпизод, показывающий бытовую юдофобию в послевоенной Польше) Подоспевшая полиция задержала правонарушителей и матери пришлось буквально вымаливать их освобождение. Увидев у Анджея ремень с нацистской пряжкой, женщина пришла в отчаяние и выдала мальчикам страшную тайну скрываемую много лет. Оказывается она была еврейкой выжившей после восстания в Варшавском гетто, вышла замуж за героя войны поляка, но тот вскоре умер. Опасаясь антисемитизма скрывала свою национальность и вот теперь, увидев что происходит с сыновьями, приняла решение совершить алию.

Тадеку сказали, что семья направляется в Австралию, коей мальчик бредил с малолетства (отсюда название фильма). Но, в действительности корабль привёз их в Израиль. Потрясение ребёнка было велико; ведь в стране исхода слово жид было не столько определением национальности, сколько страшным оскорблением. И вот теперь пришлось строить жизнь среди сплошных евреев. Суровые будни абсорбции (вживания в новую жизнь) поставили перед матерью сложную задачу. На свой заработок она не могла содержать троих человек и поэтому приняла решение отдать сыновей в кибуц.МояАвст3Наши герои оказались в дружественном, но совершенно чужом окружении, изображение которого и занимает большую часть действия. Каждому мальчиков предоставили приёмную семью из числа выходцев из Польши. Однако они попали в разные возрастные отряды и их жизнь с этого момента стала существенно различаться. На первый план в повествовании вышла история Тадека, где, по видимому, отразились воспоминания детства самого режиссёра. В них правдиво, но доброжелательно, воссоздана социалистическая сущность кибуца. На её фоне развёртывается процесс постепенного вытеснения привезённых мальчиком из Варшавы культурных навыков, вхождение в новую языковую и культурную среду. Показано стремление преодолеть свою непохожесть и стать таким как все. Символом такого движения к еврейству стало его поддержанное матерью решение сделать брит-милу (обрезание). Следует отметить непринуждённость поведения перед камерой детей, в том числе Якуба Врублевского. Словом перед нами ещё один достоверно рассказанный вариант истории превращения Израиля в родной дом для эмигрантов. Критики отметили не только достоинства, но и недостатки ленты. Так один из них отметил, что малобюджетность ленты помешала правдиво передать атмосферу 1960-х. Вследствие этого ленту смотришь как некое абстрактное изображение сюжета из жизни репатриантов.МояАвст2Тем не менее, «Моя Австралия» нашла отклик у зрительской аудитории по собственному опыту знающих трудности абсорбции. На Иерусалимском фестивале кинокартина получила приз зрительских симпатий. Позднее была переработана в минисериал и показана по израильскому ТВ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>